Марк Селби — чемпион Великобритании

Победой уроженца английского города Лестер завершился Чемпионат Великобритании, один из важнейших рейтинговых турниров мэйн-тура. Эта победа вернула Марка Селби на первую строчку мирового рейтинга

Ежегодно проводимый Открытый Чемпионат Великобритании на этот раз подарил зрителям очень много интересных матчей и неожиданных развязок. Уже в первом круге настоящую сенсацию сотворил дебютант турнира, юный бельгиец Лука Бресель, занимающий 74-ю строчку в рейтинге мэйн-тура. В стартовом матче Лука со счетом 6:5 победил титулованного англичанина из ТОП-16 Рики Уолдена. Еще одним сюрпризом стало поражение в 1/16 лидера мирового рейтинга и чемпиона Великобритании предыдущего года Джадда Трампа. Также в решающем 11-м фрейме он уступил англичанину Марку Джойсу, высшим достижением которого является четвертьфинал этого же турнира в 2010 году. Удивительно, но за весь матч Джойс собрал всего одну серию свыше 50 очков.

Бресель не остановился достигнутом и на стадии 1/8 обыграл Марка Кинга — 6:4. Высокий класс игры бельгийца подтверждают четыре серии свыше 50 очков, сделанные им во время матча. На стадии 1/8 неожиданно завершил свое выступление четырёхкратный чемпион мира шотландец Джон Хиггинс. В напряженнейшем матче в «контровом» фрейме он уступил 17-у номеру мирового рейтинга, англичанину Марку Дэвису — 5:6. Настоящим украшением этой встречи стала серия в 147 очков, сделанная Хиггинсом в восьмой партии.

Еще один интересный матч на стадии 1/8 состоялся между Райаном Дэйем и Марком Селби. Райан очень уверенно начал матч, выиграв три стартовых фрейма. Четвертая партия также могла остаться за Дэйем, но буквально одна ошибка, и Селби заканчивает фрейм серией в 67 очков — 3:1. Затем вернувшийся в игру Марк выигрывает пять партий подряд, сделав в двух из них серии в 99 и 103 очка — 3:5. Райан забирает девятый фрейм, но Селби уже не остановить. Серия в 51 очко ставит точку в матче — 6:4.

Лука БресельЛука Бресель

К четвертьфиналам в турнире осталось лишь двое игроков родом не с Туманного Альбиона: австралиец Нил Робертсон и бельгиец Лука Бресель. Именно матчи с их участием и стали самыми зрелищными на этой стадии. Соперником Луки по 1/4 финала стал англичанин Шон Мерфи. За весь матч ни одному из оппонентов не удалось оторваться больше чем на один фрейм. Закономерным окончанием встречи стала «контровая» партия, где сильнее оказался более опытный Мерфи.

Нил Робертсон в четвертьфинале встретился с Марком Селби. Как и в матче с Райаном Дэйем, Селби проигрывает три стартовых фрейма, а затем Нил одной серией в 105 очков выигрывает и четвертую партию — 0:4. Таким образом, перед уходом на перерыв между сессиями Робертсона отделяют от победы всего две выигранных партии. Но у Марка на этот матч были совершенно другие планы, и после перерыва он приступил к их реализации. Сначала он берет четыре партии подряд, сделав в одной из них серию в 106 очков, а затем вырывается вперед, взяв девятый фрейм. Заключительной точкой в матче стала серия в 101 очко в исполнении Марка — 6:4, и Селби, сотворив просто сумасшедший камбэк, выходит в полуфинал

В полуфинале с участием двух Марков — Селби и Дэвиса, более уверенно чувствовал себя первый, забирая один фрейм за другим. Итоговый счет — 9:4. А вот другой матч 1/2 финала с участием Али Картера и Шона Мерфи оказался намного напряженнее. Проигрывая по ходу встречи 4:8 и находясь в одном шаге от поражения, Шон Мерфи смог вернуться в игру и взять пять фреймов подряд. Итог — 9:8, Мерфи — в финале.

Финальный матч с участием Марка Селби и Шона Мерфи изобиловал позиционной игрой. За весь матч было зафиксировано лишь две близкие к сотенным серии: 98 очков собрал в пятом фрейме Мерфи и такую же серию сделал в 14-й партии Марк Селби. Борьба во встрече была равной до счета 6:6, а затем Марку удалось взять следующие четыре фрейма, лишив тем самым Шона Мерфи надежд на победу —10:6. Впервые в своей карьере Марк Селби становится чемпионом Великобритании!

Сетка турнира на World Snooker'е.

Вот еще один взгляд на победу Марка Селби описанный нашим соотечественником из Москвы. Кому интересно можно посмотреть на странице группы Snooker Lovers в ВК.