Определились финалисты «Кубка Главы Екатеринбурга 2024»

В финале женского турнира встретятся Диана Миронова и Валерия Емельянова, мужской финал разыграют Иосиф Абрамов и Дастан Лепшаков.

В первом женском полуфинале встречались Диана Миронова и Варвара Осинцева. В дебюте матча Варвара хорошо воспользовалась своими шансами и ошибками соперницы и повела 2-0. Миронова быстро ответила тремя выигранными партиями и вышла вперёд. Вскоре счёт стал 4-2 — в закрытой позиции при счёте 7-5 у Дианы упал случайный шар. В следующей Варвара не воспользовалась полученными шансами и получила наказание от Дианы — 5-2 в пользу прошлогодней чемпионки. Вторую путёвку в финал разыгрывали Валерия Емельянова и Анастасия Зверинцева. Встреча продолжалась семь с половиной часов и получилась не очень серийной, но очень напряжённой, полной тактических отрезков и взаимных ошибок. Трижды Емельянова выходила вперёд, трижды Зверинцева счёт сравняла. Затем вышла вперёд, но такой матч должен был закончиться в контровой партии, точнее в которой оказалась Валерии Емельянова — 5-4. В финале турнира, как и год назад, сыграют Диана Миронова и Валерия Емельянова.

В мужском турнире сперва игрались четвертьфиналы. Иосиф Абрамов победил Азиза Мадаминова 6-3, Ызатбек Ратбеков вёл 5-2 в матче с Максимом Зверевым, но петербуржец сумел перевести матч в контру. Однако на большее Зверева не хватило — тремя подходами Ратбеков забрал одиннадцатую партию под ноль. Но в полуфинале борьбы не получилось, Ратбеков не смог показать свою игру, много ошибался в досадных ситуациях, чем прекрасно воспользовался Иосиф — 6-0 в пользу Абрамова.

В другой половине сетки Олег Еркулёв убедительно переиграл Илью Старосельского 6-2, а его соперник определялся в матче Никиты Ливады и Дастана Лепшакова. Первую партию забрал Дастан, Никита вышел вперёд, но Лепшаков красивейшим ударом с борта сравнял счёт. А при счёте 4-4 Дастан хорошо провёл две партии и вышел в полуфинал. Полуфинал Лепшакова и Еркулёва получился зрелищным и напряжённым — у соперников были стабильные возможности увести партию при большом отставании. Дебют матча остался за Олегом Еркулёвым, россиянин эффективнее пользовался своими шансами. При счёте 3-1 Дастан сумел сравнять счёт в партии с 1-7 на 7-7, но после удара Олега биток спрятался за губку, и Лепшаков ошибся — 4-1. Но дальше Лепшаков практически не ошибался — отыграл одну партию и затем провёл серию из более, чем двадцати точных ударов подряд. Олег Еркулёв играл хорошо, но Дастан Лепшаков исполнил просто феноменальный отрезок во второй половине матча. В главном матче мужского турнира завтра сыграют Иосиф Абрамов и Дастан Лепшаков.