Кубок Главы Екатеринбурга 2024. День четвёртый

Уверенные победы Мироновой и Зверинцевой, яркий поединок Абрамова с Гузовым и другие события турнира в Екатеринбурге.

В женском турнире сегодня прошли четвертьфиналы. Диана Миронова убедительно переиграла Александру Гизельс (5-1), Диана быстро взяла три первые партии, Александра размочила счёт, но не смогла сократить отставание, и Диана умчала в полуфинал, где встретится с 16-летней Варварой Осинцевой. Сургутянка прекрасно сыграла на старте матча с Полиной Ярошевич, вышла вперёд 4-1 и закрепила успех (5-3). В другой половине сетки Анастасия Зверинцева катком прошлась по Дарье Михайловой, уверенно взяв все пять партий с хорошим преимуществом (5-0). В полуфинале москвичка встретится с Валерией Емельяновой, победившей Екатерину Брытченко. Емельянова блестяще провела дебют и повела 4-0. Брытченко сумела вплотную подобраться, но Валерия не позволила сопернице перевести матч в контровую партию — победа Емельяновой 5-3.

В мужском турнире прошли матчи 1/8 финала и определились четвертьфиналисты. Дастан Лепшаков и Артём Саетгалеев обменялись партиями, а затем Лепшаков забрал пять партий и установил итоговый результат 6-1. Его соперником стал Никита Ливада, победивший Артёма Балова 6-3. Ливада лихо взял первые четыре партии и дальше держал Балова на комфортной дистанции до окончания матча. Олег Еркулёв с таким же счётом 6-3 переиграл Евгения Салтовского и в четвертьфинале встретится с Ильёй Старосельским, победившим Павла Кузьмина 6-2 с хорошей серийной игрой. Столь же здорово сыграл и прошлогодний чемпион Максим Зверев, обыгравший Сергея Ясинецкого 6-2. Соперник Максима по четвертьфиналу определялся в матче Ызатбека Ратбекова и Александра Сидорова. Сидоров повёл 3-1 и был близок к тому, чтобы взять пятую партию, но Ратбеков сравнял счёт. Александр имел небольшое преимущество в начале каждой партии, но не мог развить успех. В итоге со счёта 4-4 Ратбеков забрал две партии и вышел в четвертьфинал. Азиз Мадаминов не встретил сопротивления от Владислава Гришаева и без проблем оформил выход в следующую стадию (6-1).

Самый же яркий матч выдали Иосиф Абрамов и Ростислав Гузов. Оба старались играть в свою игру, а учитывая хорошую текущую форму спортсменов, матч полностью оправдал ожидания. Быстро обменявшись партиями, при счёте 1-1 Абрамов ошибся на простом восьмом шаре, и Гузов тут же наказал. Но уже через несколько минут Абрамов одним ударом эффектно уложил в лузы седьмой и восьмой шары. Иосиф быстро вышел вперёд (3-2), но Ростислав сравнял счёт, взяв нестандартно затяжную и тактическую партию (3-3). Стоило Абрамову оформить партию с кия, как Гузов тут же ответил своей (4-4) и следом увёл партию со счёта 0-6. Абрамов перевёл матч в контровую партию и после неточного начального удара Гузова оформил победу одним подходом (6-5). В четвертьфинале Абрамов сыграет с Мадаминовым.

Фото представлены официальным сообществом турнира в ВК.