«Кубок Главы Екатеринбурга 2024». День третий

Уверенные победы фавориток, несостоявшийся подвиг Сергея Соловьёва и другие события турнира в Екатеринбурге.

В нижней сетке женского турнира Лилия Панова обыграла Дарью Коваль (4-2), Елизавета Сидоренко и Кристина Салтовская уступали 2-3, но в контровых партиях победили Алёну Лёвкину и Элину Нагулу соответственно. Также из нижней сетки в верхнюю вернулись Варвара Осинцева, Полина Ярошевич, Марианна Ларченко, Элина Горыславец и Алёна Копнина. В 1/8 финала Диана Миронова легко разобралась с Елизаветой Сидоренко (5-0) и в четвертьфинале сыграет с Александрой Гизельс — Александра уступала Кристине Салтовской 2-4, но сумела взять три партии подряд в концовке встречи.
Екатерина Брытченко не отдала ни одной партии Марианне Ларченко (5-0) и вышла на Валерию Емельянову, выбившую из турнира Лилию Панову (5-2). Анастасия Зверинцева и Дарья Михайлова довольно легко победили Элину Горыславец (5-1) и Алёну Копнину (5-2) и сыграют между собой. И в заключительном четвертьфинале встретятся Полина Ярошевич и Варвара Осинцева. Осинцева весь матч отставала от Алины Зябировой, но в решающий момент оказалась точнее (5-4), а Полина Ярошевич провела хороший старт матча с Наталией Корневой и отстояла своё преимущество (5-3).

В нижней сетке мужского турнира самым популярным счётом был 5-2. С этим результатом Олег Еркулёв обыграл Леонида Швыряева, Артём Саетгалеев — Семёна Зайцева, а Илья Старосельский нанёс поражение Павлу Плотникову. Так же свои матчи завершили Дастан Лепшаков, Иосиф Абрамов, Артём Балов, Ильяс Махметов, Сергей Ясинецкий и Александр Сидоров. Роман Тимергазин, Евгений Ткачёв и Алибек Омаров отдали соперникам по одной партии, Ернар Чимбаев и Всеволод Аверьянов одержали верх над Андреем Осьмининым и Жанибеком Казыбековым со счётом 5-3, а Евгений Салтовский и Павел Кузьмин смогли выковать свои победы только в решающих партиях.

Центральной встречей вчерашнего дня стала игра между Никитой Володиным и Дастаном Лепшаковым в 1/16 финала. Со счёта 0-2 Лепшаков взял четыре партии подряд и удержал преимущество в две партии — 6-4. Иосиф Абрамов весь матч лидировал с 14-летним Сергеем Соловьёвым, Сергей сумел перевести матч в контровую партию и даже повёл в ней 4-0, но большего сделать не смог — в 1/8 вышел Иосиф. Соперников Абрамова стал Ростислав Гузов, одержавший победу в напряжённом матче с Алибеком Омаровым (6-5). Ызатбек Ратбеков с трудом победил Ернара Чимбаева (6-4) и сыграет с Александром Сидоровым, сломившим сопротивление Илья Зеленина (6-4). Сергей Ясинецкий весь матч с Арсеном Калыбек уулу был роли догоняющего, но к финишу в итоге пришёл первым (6-5). В упорной борьбе вышли в 1/8 финала Евгений Салтовский, Олег Еркулёв, Илья Старосельский и Павел Кузьмин. Никита Ливада не испытал проблем во встрече с Всеволодом Аверьяновым (6-2), Максим Зверев, Азиз Мадаминов и Артём Саетгалеев одержали победы со счётом 6-1, а Артём Балов с Владиславом Гришаевым и вовсе оформили соперникам по «баранке». Сегодня мы узнаем состав полуфиналов женского турнира и четвертьфиналов — мужского.

Фото представлены официальным сообществом турнира в ВК.