Под занавес ярче всех выступили недавние призеры

Чемпионат Европы по пулу среди юниоров завершился. Победную точку поставили те игроки, что в этом розыгрыше уже поднимались на пьедестал почета, но не побеждали.

Последними в словенском Подчтртеке разыграли комплекты медалей в «девятке», а также командных турнирах. Победителем в категории юношей U19 стал Феликс Фогель. Эта медаль стала для германского спортсмена третьей за неделю: ранее он становился бронзовым призером в «14.1» и «десятке». Перед чемпионатом на Фогеля наверняка возлагали большие ожидания, ведь на его счету три золотые и одна серебряная медаль предыдущих юниорских чемпионатов, а в этом сезоне он успел побывать ни много ни мало финалистом этапа Евротура. Две бронзы — явно не тот багаж, с которым Фогель рассчитывал покинуть Словению. В то же время стоит сделать определенную скидку на то, что в этом году Феликс Фогель дебютировал в старшей юниорской категории, и иногда переход на более взрослый уровень проходит не очень гладко. В общем, победа в «девятке» пришлась очень кстати для молодого немца.

В финале Феликс выступал в роли фаворита против своего финского оппонента Сасу Хиэтамиэса. И принялся оправдывать этот статус с самого начала, выиграв пять партий кряду. По существу Хиэтамиэс получил первый осязаемый шанс размочить счет в 6-й партии, но и тут забуксовал, сделав неудачный выход. Попытка выправить дело при помощи дуплета не достигла цели, однако и Фогелю досталась резка под чересчур острым углом. Последовал промах, и Хиэтамиэс все же выиграл свою первую партию.
Немцу слегка не повезло, когда при выходе из маски на шаре №5 биток отрикошетил в лузу, но финн по-прежнему никак не мог совладать с собой. Выход ударом с руки получился слишком длинным, в перекат, а последовавшим ударом «на авось» представитель Суоми добился только того, что открыл Фогелю путь к очередной выигранной партии. Он готовился уже было забрать и еще одну, как вдруг не сумел забить прямую восьмерку, подарив финскому сопернику его второй балл.
Сасу Хиэтамиэс успешно разбил пирамиду, а играя тройку, уронил в лузу биток. Фогеля не пришлось приглашать дважды, и он еще на одно очко продвинулся к победе. На своем разбое он едва не забил девятку; вступительный же удар пришлось делать джампом. Шар он забил, а затем уложил по лузам и все оставшиеся.

«Замечательно, очень рад этому результату, — говорил Феликс Фогель. — Очень важная золотая медаль, добытая в последней дисциплине чемпионата. В предыдущих я испытывал определенные проблемы. Возможно, из-за того, что мое самочувствие было не полностью оптимальным. Но сегодня в ход пошла вся оставшаяся у меня энергия, и очень хорошо, что получилось победить».

Подобно Фогелю, первые пробы на взрослом уровне уже прошла Джолиен Шуурман. Представительница Нидерландов не просто выступала на Евротуре, но и выиграла один из этапов прошлого сезона. Здесь же, в Словении, ей удалось обойти шведку Линнеа Хьялмарстрём в борьбе за награду высшего достоинства в «девятке». Золотая медаль дополнила набор из бронзовой и серебряной, добытых соответственно в «восьмерке» и «десятке».

Хьялмарстрём, которая накануне в блиц-интервью после победного финала «восьмерки» не скрывала, что имеет виды и на заключительный вид программы, повела 2-0. На что Шуурман ответила пятью партиями подряд. Так голландка оказалась в одной партии от триумфа. Хьялмарстрём, в свою очередь, выиграла еще две партии, оформив счет 4-5. Шуурман, собравшись с силами, все же забрала следующую партию, а вместе с тем и победу в матче.

«Я в восторге! После бронзовой и серебряной медалей я стремилась выиграть золотую. Цель достигнута. С Линнеа мы здесь сыграли два полуфинала: в одном удалось победить мне, в другом сильнее была она. Теперь же разыграли между собою финал, вышла такая вершина нашего противоборства. Мы очень хорошо знаем друг друга. Она очень сильная соперница. Простыми наши схватки не будут ни для одной из сторон. С самого утра я понимала, что велик шанс нашей встречи в финале, и что в таком случае мне потребуется сыграть на максимум своих возможностей. Рада, что все прошло удачно», — добавила Джолиен Шуурман.

А в дивизионе юношей не старше 17 лет Макс Бенко и Рево Маймре проявили себя лучшими в ротационных видах: ранее юные словенец и эстонец сразились в финальном матче «десятки», а теперь сошлись в споре за золото и в «девятке». И если в их первом финале трудную победу одержал Бенко, то теперь Маймре взял реванш за то поражение.
Ожидалось, что и этот финальный поединок пройдет в упорной борьбе. До счета 3-3 ожидания оправдывались, а потом эстонский игрок сумел выйти вперед на две партии. Бенко приблизился на расстояние в одну, на что Маймре вновь выиграл две партии подряд — и стал чемпионом. К титулу прилагается путевка на чемпионат мира среди юниоров в Новой Зеландии.

«Сегодня я отлично себя чувствовал, — рассказывал Рево Маймре, — проснулся около семи утра, приехал на игровую арену, чтобы потренироваться. Считаю, что лучше всего мне удается играть в «десятку», но я уступил Максу в том финале. Поэтому я настраивался, что нужно победить его теперь в «девятке». Настрой, очевидно, не прошел напрасно».

В обоих финалах командных турниров были представлены сборные Польши. В титульном матче у юношей не старше 19 лет поляки проиграли — команде Украины, а в категории юношей не старше 17 лет взяли золотые медали, обыграв команду Норвегии. В финале между польскими и украинскими юниорами Николай Мороз уступил в «десятке», но его товарищи по команде одержали победы: Константин Иванов выиграл матч в «восьмерку», Иван Руденко — в «девятку». Глава украинской команды Виктория Нагорная сказала, что очень гордится своими подопечными, которые заслужили награды высшего достоинства своей усердной работой на тренировках.

В финале у младших юношей польские игроки вели в счете во всех трех встречах с самого начала. Михал Вих, игравший в «девятку», скоро получил перевес 5-1 и в итоге победил 7-2. В двух оставшихся матчах отставание норвежцев составляло всего одну партию. Победный исход оформил Доминик Регьели, переигравший своего норвежского соперника в «восьмерку».
Для справки, польские юниоры регулярно выигрывают командный турнир именно в младшей возрастной категории. За пять последних чемпионатов им удалось добиться победы три раза.
В этом году золотые медали получили Доминик Регьели, Якуб Хробот, Войцех Глаб, Якуб Гайдук и Михал Вих. Именно последний держал слово от лица всего коллектива: «У нас есть все основания гордиться своим достижением. Мы отлично провели финал. В нашем составе собраны абсолютно лучшие юниоры страны, представляющие младшую возрастную группу. И у нас на подходе еще много игроков, так что впереди у польской команды большие перспективы».