Словенец Бенко и финн Ромппанен — двукратные чемпионы

14-летний кумир словенской публики Макс Бенко выиграл турнир по «восьмерке». Также вторую золотую медаль эта дисциплина принесла Рику Ромппанену.

Кроме того, команда EPBF на предстоящем чемпионате мира среди юниоров пополнилась еще одним игроком: в состязании девушек чемпионкой по «восьмерке» стала Линнеа Хьялмарстрём из Швеции.
Голландец Мика Ван Беркель и финн Рику Ромппанен в этом году в своем дивизионе — старших юношей — на ведущих ролях. Вот и теперь эти двое снова сошлись в финальном матче, оспаривая золото в дисциплине «восьмерка». Напомним, к этому матчу Ван Беркель подошел с двумя медалями в активе — золотой и серебряной, а на счету Ромппанена победа в «14.1». Финал получился красивым и драматичным, став иллюстрацией постулата о том, что до тех пор, пока в лузе не оказался последний шар, шансы на победу еще не потеряны.

Со старта Ван Беркель выглядел фаворитом: он выиграл четыре партии подряд. Оба ошибались позиционно, но финский юниор еще и промахивался вследствие своих неточных выходов, а в 4-й партии, когда соперник завернул в позиционный тупик, на первом же своем подходе упустил в лузу биток.
Финалисты обменялись партиями с кия, счет стал 5-1, а отрыв голландца остался прежним. Ромппанен принялся исправно набирать очки на своем разбое (собрал еще две партии), но уже не всё в матче зависело от него. Оставалось надеяться, что голландец допустит не одну ошибку. Тот тем временем все же забрал партию на своем начальном ударе, в которой у стола побывали оба игрока, и при 6-2 в пользу Ван Беркеля исход встречи целиком зависел от него.
Финн сократил отставание до трех очков, голландец вышел «подавать на матч». Забил шар на разбое, вслед за этим все шары выбранной группы, играл восьмой — и каким-то образом промахнулся мимо угловой лузы!
Ромппанен, выиграв эту партию, собрал свою «дежурную», скажем так, с кия, и теперь у Ван Беркеля уже появился очевидный повод занервничать: от былого преимущества осталась всего-то одна партия, 6-5. Больше всего ему было нужно на разбое добыть забитый шар, но как раз этого не получилось. И финский игрок сравнял счет, сведя финал к решающей партии.
После начального удара, оказавшегося результативным, к битку близко прикатился прицельный шар, ограничив выбор до минимума. Ромппанен взвесил все за и против и решил рискнуть. Риск оправдался: шар отправился в среднюю лузу. Однако на этом риски не закончились. Удар по восьмому шару, и тоже в среднюю лузу, пришлось делать на очень неприятной резке, и он тоже был выполнен точно.

«Сейчас меня переполняет счастье! Соперник позволил мне остаться в игре, не забив восьмерку, и я после этого собирал с кия все свои партии. Несмотря на то, что я отставал на протяжении всего матча, я не был намерен так просто сдаваться. Теперь я рассчитываю выиграть и заключительную дисциплину, чтобы довести счет золотых медалей на этом чемпионате до трех», — заявил Рику Ромппанен.

В финале у девушек с шведкой Линнеа Хьялмарстрём соперничала Октавия Бродецка (Польша). Хьялмарстрём одержала победу со счетом 5-3 и тем самым оформила полный комплект золотых наград юниорских чемпионатов Европы. «Девятку» и «десятку» она выигрывала в 2023 году. После трех сыгранных партий скандинавская бильярдистка уступала 1-2, но затем вышла вперед и больше не дала усомниться в своем лидерстве. Ранее Хьялмарстрём уже поднималась на пьедестал здесь, в Подчтртеке — в турнире по «десятке» она стала бронзовым призером.

«Я очень благодарна судьбе за победу в «восьмерке» , — сказала Хьялмарстрём. — Мне не удалось добиться этого в прошлогоднем розыгрыше, и это было весьма огорчительно. Здорово, что теперь мне удалось сделать этот своеобразный хет-трик, стать чемпионкой в каждой из дисциплин. Замечательно и то, что я получила возможность выступить на чемпионате мира среди юниоров.
В преддверии турнира по «девятке» я чувствую хороший настрой. Мне очень нравится эта разновидность, так что буду стремиться повторить свой успех. Изначально я, разумеется, нацеливалась стать абсолютной чемпионкой, выиграв все три дисциплины в рамках этого чемпионата, но теперь я бы очень обрадовалась и двум золотым медалям. Приятно видеть среди девочек новых интересных соперниц, к тому же играющих на высоком уровне
».

У Швеции был шанс отпраздновать еще один титул, но в финале среди юношей не старше 17 лет верх над Вальтером Лаикре взял Макс Бенко. 14-летний словенский игрок завоевал вторую золотую медаль, присовокупив победу в «восьмерке» к выигранной ранее «десятке». Финальный поединок прошел, будто на качелях: поначалу Лаикре вел 2-0, по итогам 6-й партии счет стал равным, швед повторно вышел вперед 4-3, но более очков не набрал. Три следующие партии остались за представителем Словении, к вящей радости болельщиков.

«Я безмерно рад, потому что и представить себе не мог, что удастся стать чемпионом дважды! Перед турниром по «восьмерке» я чувствовал себя очень уставшим, так много сил ушло на предыдущую дисциплину. Так что даже не мечтал о чем-то подобном. А теперь вот за три турнира завоевал две золотые медали и одну серебряную — это прекрасно!» — сказал Макс Бенко.