Бальзам для вчерашних серебряных призеров

На чемпионате Европы по пулу среди юниоров завершилась вторая дисциплина. Золотые награды в «десятке» — у игроков из Нидерландов, Швейцарии и Словении.

Турниры по «десятке» стали поводом для радости сразу для обоих игроков, ранее уступивших в борьбе за золото в дисциплине «14.1». Мика Ван Беркель (Нидерланды) в категории старших юношей и Макс Бенко (Словения) у младших вновь добрались до финальных встреч, но теперь завершили их победами.

Оппонентом Ван Беркеля по финалу в дивизионе U19 на этот раз стал молодой талант из Сербии, Лазар Костич. У серба временами не получалось забить шар на разбое, и главным образом в этих партиях разворачивалась борьба за лидерство в матче. В первой партии Ван Беркель не забил седьмой шар, в третьей Костич на нервах сорвал удар по девятке вдоль борта, но исправился в следующей, забрав очко на разбое голландца.
Неудачный выход на семерку серб исправил с помощью надежного отыгрыша и повел 3-2. Ван Беркель ответил двумя партиями с кия на своем разбое, между которыми использовал нерезультативный разбой Костича. Так голландский игрок не только вышел вперед, но и увеличил преимущество до двух баллов.
Костич наконец решил поменять расположение битка при начальном ударе, и это принесло успех — однако лишь в плане забитых шаров. Продолжения не было, а обмен отыгрышами, в том числе и непреднамеренными, закончился смелым атакующим дуплетом. Автором этого удара стал Ван Беркель. Правда, в последних трех шарах позиции снова пришлось отыгрываться, но это лишь ненадолго отсрочило исход партии в пользу голландца.
В партии, ставшей последней в матче, оба игрока допустили по одному промаху, а второй, который Костич сделал на девятке, принес победу Ван Беркелю.

«Стать чемпионом — исключительно здорово, и особенно радостно сделать это после поражения в финале стрейта. После этого давление ответственности как-то особенно возросло, но теперь всё позади, и остается только это ощущение радости. В четвертьфинале я сумел победить, проигрывая 1-6. Это удалось в том числе потому, что я продолжал верить в себя. Верить, что я не утратил шанса выиграть, пока матч не закончен. Победа в том матче в значительной степени придало мне уверенности в своих силах. Моей целью на чемпионат было взять по медали в каждой из четырех дисциплин, так что пока я иду в соответствии с этим намеченным графиком», — сказал Мика Ван Беркель.

Финальный матч у юношей в категории не старше 17 лет получился захватывающим: он завершился «контровой» партией. Эстонцу Рево Маймре приходилось нелегко, ведь словенские зрители на трибунах горячо поддерживали Макса Бенко. Словенец в дебюте повел 3-1, но в дальнейшем соперников разделяло не более одной партии. Сражение разворачивалось едва ли не в каждой, и решающая не стала исключением — в ней у каждого из финалистов были шансы.

Неудивительно, что по окончании встречи словенец давал комментарий уже из последних сил: «Матч получился по-настоящему сумасшедший! И накал был особенным потому, что вдобавок ко всему мы бились за право поехать на чемпионат мира среди юниоров. В конце концов я смог победить, и очень счастлив этому. Необходимо сражаться до самого последнего шара. Я верил в свою победу — и она пришла. Мне очень нравится играть в «десятку». Считаю, в ней мне удается проявить себя наилучшим образом. Но это не значит, что в предстоящих «восьмерке» и «девятке» я не стану стараться насколько смогу».

В состязании среди девушек свою первую золотую медаль чемпионатов Европы завоевала Ширин Волери (Швейцария). В финальном поединке с Джолиен Шуурман из Нидерландов она сохраняла перевес в счете вплоть до конца. Подобно остальным победителям, Волери заработала путевку на юниорский чемпионат мира.

«Безусловно, я не ждала такого результата, — говорила представительница Швейцарии. — Теперь же я просто не могу подобрать слов, которыми можно было бы описать то восхитительное чувство, что переполняет меня! В ходе турнира мне пришлось отыгрывать то или иное отставание едва ли не в каждой встрече. Особенно в полуфинале, где я уступала 2-4. В общем, мне было не привыкать к такому обороту, и это, наверное, помогло мне справиться. Мой успех очень растрогал обоих родителей, которые были не в силах сдержать слез. Очень благодарна за то, что всегда и во всем они поддерживают меня. Считаю необходимым сказать, что эта медаль — не только моя личная заслуга, за этим стоит вклад многих людей. И этот результат принадлежит им ничуть не меньше».