Янник Понгерс и Ина Каплан — победители этапов Евротура

Вслед за чемпионатом Европы в словенском Подчтртеке состоялся Евротур. Дисциплиной стала «десятка», причем как на открытом, так и на женском турнире. В них приняли участие соответственно 156 и 46 игроков.

Йошуа Филлер в 2023 году выиграл все четыре этапа Евротура, в которых принял участие. С тех пор он вернулся на Евротур впервые, и снова был одной из самых заметных фигур. Впрочем, проложить путь к новой победе ему помешал Марио Хе. Австриец, ставший накануне чемпионом Европы по «девятке», остановил немца в полуфинале, обыграв того со счетом 8-4.

Помимо Филлера, который давно уже приучил публику к своим победам, зрители с интересом следили за успешным продвижением по сетке Янника Понгерса, молодого игрока из Нидерландов. Для начала Понгерс, на счету которого есть несколько европейских титулов юниорского уровня, повторил свой лучший предыдущий результат, достигнутый на этапах Евротура — четвертьфинал. После поражения на предварительной стадии, полученного во встрече с Войцехом Шевчиком, Понгерс сыграл пять матчей в «нижней» сетке, а самую значимую победу на подступах к 1/4 финала одержал раундом ранее, в 1/8 финала, где обыграл Даниэля Мациола (8-5).

Отвечая на просьбу прокомментировать предстоящий поединок со своим соотечественником, Марком Байстербошем, Янник Понгерс сказал: «В Нидерландах мы много играли друг с другом, и баланс примерно равный. Матч в рамках Евротура будет особенным, ведь он пройдет в другой обстановке, в других условиях. Надеюсь, мы сумеем показать отличную игру, а победит пускай тот, кто сильнее на сегодняшний день. У меня, как правило, не бывает конкретного плана на предстоящую игру, я просто стараюсь делать свое дело, а что из этого получится — дальше видно будет».

Улучшит свои позиции в европейском рейтинге и Юрий Писклов, игрок из Германии. Он также стал одним из четвертьфиналистов, и до повторения личного рекорда Евротуров, установленного прошлым летом в Австрии, — полуфинала — оставался еще один шаг. В преддверии этой встречи с Марио Хе Писклов немного рассказал о своей победе над новым чемпионом Европы по «десятке» Оливером Сольноки (8-4): «Не стану отрицать, что в матче против Оливера мне немножко везло с разбоем. Он разбивал очень хорошо, но не получал забитых шаров или простого вступления. Не обходилось и без везения в мой адрес в процессе игры. Надеюсь, у меня и дальше получится сыграть хорошо. В чем секрет моих успехов? Я просто наслаждаюсь игрой, только и всего».

Филлер и Хе оспаривали одну из путевок в финал, а за другую сразились представители молодого поколения европейских бильярдистов: Янник Понгерс и Симон Курал. 19-летний голландец совершенно не дал развернуться польскому чемпиону мира среди юниоров, разгромив того со счетом 8-1.
Первые партии финального матча складывались так, что замаячил очередной разгром — причем отнюдь не в пользу фаворита, в роли которого выступал, разумеется, Марио Хе. Он часто ошибался в отыгрышах, к этому добавились промахи — и Понгерс повел 5-1. Голландец, однако, своими же руками вернул матчу интригу. Он не забил довольно очевидную пятерку, и вместо 6-1 счет стал 5-2. А некоторое время спустя сократился до минимума: 5-4. На одном из своих разбоев Хе удалось забить пять шаров — и при этом атаковать единицу пришлось дуплетом.

Ошибочным обернулось решение австрийца оставить сопернику после пуш-аута позицию, в которой очередной шар можно было достать только джампом. Понгерс успешно реализовал перескок, собрал эту партию, потом следующую, и восстановил преимущество в три балла: 7-4. Марио вновь подтянулся на расстояние одной партии, 7-6, но его подвел нерезультативный разбой. А затем и неудавшийся абриколь на тройке. Понгерс получил право на игру с руки и не допустил ошибок.

«Просто не могу в это поверить! — ликовал победитель. — Я никак не ожидал, что смогу выиграть этот этап Евротура, особенно оглядываясь на провальные, в общем-то, результаты моего выступления на чемпионате Европы.
С каждым новым матчем я чувствовал себя все более комфортно. Конечно же, победить по силам каждому, кто пробился в 1/16 и уж тем более в 1/8 финала. В моей победе есть доля удачи, но также за ней стоит и хорошая игра. Я выиграл четыре матча подряд у именитых игроков, поэтому, оказавшись после этого в финале, подумал: а почему бы не сделать еще один, самый важный шаг?! Понимал, что это будет нелегко, но сумел победить
».

Четверку полуфиналисток женского этапа составили Мария-Тереза Роперо (Испания), чемпионка Европы Ана Градишник (Словения), Ина Каплан (Германия) и ее соотечественница, триумфально выступившая на чемпионате континента — Пиа Филлер. При этом немок сетка свела вместе.
Каплан переиграла Филлер со счетом 6-2, Роперо взяла у Градишник три партии. В финальной встрече представительница Германии одержала победу с преимуществом в две партии: 6-4. Каплан выигрывает этап Евротура в пятый раз. Благодаря этой победе Ина Каплан также прошла отбор на Всемирные игры, которые состоятся в будущем году в городе Ченду (Китай).
Уступая 4-5, Градишник могла сравнять счет и свести встречу к решающей партии, но оставила себе не самую простую десятку, и в результате шар «закусило» в лузе, а Каплан справилась с резкой через весь стол.

«Путь к титулу получился трудным, — делится впечатлениями Ина Каплан. — Потребовалось обыгрывать Пиа Филлер, да и Ана в финале играла очень здорово. Мне очень повезло, что она не смогла забить ту последнюю десятку. Отнюдь не уверена, что мне хватило бы эмоционального настроя на решающую партию.
Сегодня мне удавался разбой, но хороших позиций никак не получалось, поэтому приходилось постоянно искать счастья в отыгрыше. То же самое, впрочем, справедливо и в отношении соперницы. Очень рада, что я сумела отобраться на Всемирные игры, ведь изначально приоритетная цель поездки в Подчтртек была именно такой