Кристина Ткач побеждает на турнире WPBA в Алабаме

В финале очередного этапа Iron City Invitational она встретилась с Маргаритой Фефиловой.

Как заведено на турнирах Ассоциации профессионального женского бильярда, на первой стадии среди 48 претенденток предстояло отобрать 16 лучших, которые затем присоединились к 32 «сеяным» на этапе, который именуется финальной стадией. Или, если угодно, основной сеткой, где уже и определяется чемпионка. Турнир прошел в отсутствие двух первых номеров рейтинга WPBA, Келли Фишер и Вэй Цу Чьен. Соответственно, статус первого и второго номера «посева» получили игроки, расположившиеся на третьей и четвертой строчках: Кристина Ткач и Маргарита Фефилова. В итоге они полностью оправдали высокий статус, встретившись лицом к лицу в финальном матче.

Впрочем, финалу предшествовала встреча в полуфинале. Разведенные по разным ее половинам в результате «посева», Кристина и Маргарита могли впервые пересечься только в полуфинале «верхней» сетки. В направлении которого обе и устремились, преодолевая круг за кругом. Каждая на этом пути выиграла по четыре матча. Ткач в третьем круге переиграла свою близкую подругу Эйприл Ларсон (8-5), а в матче за выход в полуфинал одержала психологически важную победу над Эллисон Фишер, «посеянную» под №5. Важным стал не просто сам факт победы над английской звездой, встречи с которой в последнее время проходили с переменным успехом, а итоговый счет: 8-1!

Фефилова в двух первых своих матчах доминировала, отдав соперницам всего три партии на двоих, а в третьем Дженет Этуэлл доставила Маргарите проблемы. Американка едва не свела встречу к решающей партии, уступив 6-8. А впереди был матч с болгаркой Кристиной Златевой, третьей «сеяной»! Однако здесь, на удивление, ожидавшейся борьбы за место в полуфинале не вышло: Фефилова победила достаточно легко, 8-3.

Зато полуфинал Кристине и Маргарите удался, зрители остались довольны. Равное сражение на протяжении двенадцати партий, и лишь со счета 6-6 Ткач выиграла две партии, а вместе с тем и матч.
Фефилова отправилась ожидать, кто же составит ей пару в «нижнем» полуфинале, пройдя через турнирный «подвал». А там хватало страстей: в десяти матчах победительницу выявили только посредством «контровой» партии (для сравнения, в «верхней» сетке таких матчей насчитывалось четыре). Златева выбыла от руки Ларсон, проиграв 4-8. При том что той пришлось в двух кругах подряд пройти через изнурительную борьбу. Оба раза Эйприл выиграла 8-6.

Эллисон Фишер к моменту встречи с Ларсон, в которой они состязались за место в полуфинале, сохранила больше энергии. Она легко (8-3) справилась с Кайли Макинтош, утомленной проведенной «контрой» против канадки Бриттани Брайант. Так что и Эйприл Ларсон не оказала Эллисон существенного сопротивления, проиграв 4-8.
В схватке за выход в финал Фишер и Фефилова шли вровень до счета 5-5, после чего Маргарите удалось выиграть три партии и выйти на второй поединок против Ткач, надеясь взять реванш.

Кристина открыла финал резво, получила преимущество в четыре партии, — которое, как выяснилось, сохранит и на финише матча. Ближе всего Маргарита сумела подтянуться к сопернице по итогу 14-й партии: выиграла две подряд и сделала счет 6-8. На это Ткач также ответила двумя партиями, которые подвели итог финального матча: 10-6.

На турнирах WPBA в мае и июне Кристина Ткач также играла в финале, но оба раза уступала — Келли Фишер и Чье Ю Чоу. Долгожданный и выстраданный титул поможет укрепить как позиции в рейтинг-листе, так и уверенность в своих возможностях.