1-й этап Кубка мира. День «контровых» побед

Сегодняшний день был полон затяжной борьбы, побед в «контровых» и сюрпризов. Внутри - видеорепортаж и отчет о событиях дня.

Мужчины

Трудно даже выделить главные события и героев дня, так что будем отталкиваться от сетки.

Первую четвертьфинальную пару составили Дмитрий Стороженко (Барнаул, Россия) и Владимир Перкун (Донецк, Украина). Оба, безусловно, сегодня просто блистали. Дмитрий в первом матче выиграл у Владислава Осьминина в «контровой», затем одержал «сухую» победу во встрече с узбекистанцем Александром Сидоровым, а 1/8 финала взял реванш у Никиты Ливады за поражение в «контровом» шаре на только что завершившемся чемпионате России — 5:3. Результаты более чем впечатляющие, тем более для одного дня.

Владимир Перкун тоже провел непростые матчи: две «контровых» победы, во встречах с Дмитрием Юртаевым и Сергеем Курманаевым, а затем уверенная, с запасом в три партии, над Сергеем Тузовым, раундом ранее не оставившим практически никаких шансов Павлу Кузьмину (5:0).

Дмитрий СтороженкоДмитрий Стороженко

Во втором четвертьфинале встретятся Анатолий Дмитриев (Оренбург, Россия) и Виджай Дрангой (Кишенев, Молдова). Анатолий в олимпийке играет исключительно с представителями других стран и исключительно со счетом 5:3: в 1/32 он обыграл Александра Бедёвку, в 1/16 — Евгения Салтовского, а в матче 16 сильнейших — Дениса Бородкина. Кстати, имя Дениса относительно не примелькавшееся, несмотря на то, что по меркам современного русского бильярда, он уже взрослый игрок (1980 г.р.). В его активе по итогам 1-го этапа Кубка мира победы в матчах с Олегом Еркулевым и Владимиром Шафировым — 5:3 и 5:2.

Для Виджая Дрангоя день тоже выдался непростым (впрочем, а для кого он был простым, ведь в «олимпийке» Кубка мира слабых игроков нет). Два матча были выиграны представителем Молдовы в «контре», с Ильей Андрияшиным и Евгением Назаренко. Относительно легко (5:1) далась лишь встреча с Вагэ Григоряном, в 1/16 обыгравшим 5:0 юное дарование Иосифа Абрамова.

Анатолий ДмитриевАнатолий Дмитриев

В третий матч 1/4 финала вышли Юрий Пащинский (на этот раз Тула, Россия) и Виктор Куриленко (Уфа, Россия). Юрий, вот уже неделю подряд показывает великолепную игру. Как объясняет этот подъем сам Юрий, всему «виной» его новый тренер — Владислав Мажалис (о Владиславе подробнее можно прочесть на оф. сайте Юрия). Как бы то ни было, Юрий сегодня тоже не оставил зрителей без «контровых», выиграл у Дениса Джгамадзе, громко заявившего о себе в Ростове, и Евгения Курты (кстати, именно белорус «выбил» из турнира Алексея Соловьева, прошедшего на Кубке мира дальше всех своих коллег по сборной Петербурга). 5:2 завершилась встреча Пащинского с Дмитрием Белозеровым, перед этим с таким же счетом выигравшим у Алибека Омарова.

Виктор Куриленко отдал соперникам меньше всех партий среди 8-ки сильнейших, хотя оппоненты у него были весьма серьезные. 1/32 и 1/16 Виктор прошел «влет», обыграв Вагифа Багирова и Виктора Локтева со счетом 5:1 и 5:0. В матче за выход в четвертьфинал Эйнару Замалееву удалось забрать у уфимца 3 партии.

Владислав МажалисВладислав Мажалис

Последняя пара четвертьфиналистов — украинцы Ярослав Тарновецкий (Черновцы, Украина) и Вадим Корягин (Киев, Украина). Два первых матча дня, против Александра Безносенко и Алексея Шошина (Алексей сегодня тоже отличился, 5:4 переиграв чемпиона мира среди юношей Сергея Крыжановского), Ярослав выиграл со счетом 5:3, третий, с Андреем Фрейзе, только в «контровой». Кемеровчанин дал Торнадо настоящий бой.

Киевлянин Вадим Корягин установил импровизированный рекорд 8-ки сильнейших, выиграв все свои сегодняшние встречи со счетом 5:4. Что, в общем-то, немудрено: первым соперником украинца был Тимур Молдагулов, затем — Кирилл Шевердин, а в третьем матче — Вадим Бердышев. Москвич сегодня совершил свой собственный подвиг, в 1/16 переиграв Александра Паламаря, по традиции в «контре».

Вадим Бердышев и Вадим ВизельтерВадим Бердышев и Вадим Визельтер

На этом о мужчинах все, многие встречи есть в записи, так что можно всю эту красоту увидеть воочию. Вечером смотрите видео от Арсения Титоренко и Станислава Булацкого.

Начало четвертьфиналов завтра, в 11:00.

Женщины

Фраза «у девушек без неожиданностей», наверное, употребляема мной чаще, чем любая другая. Но, тем не менее, сегодня снова события в женском турнире развивались логически. Лишь одна встреча завершилась непредсказуемо: в 1/16 финала МСМК Татьяна Максимова уступила КМС из Казани Ольге Якушковой. Правда, выйти в следующий день Ольге все-таки не удалось: со счетом 1:3 она уступила Дарье Михайловой.

Диана Миронова провела день в своем репертуаре: 3:0 с Анной Мажириной, 3:1 с Еленой Бунос. В четвертьфинале москвичка играет с Екатериной Казаковой, не отдавшей соперницам, Анне Ткачевой и Ксении Фолимоновой ни одной партии.

Особый интерес вызывает ростовская бильярдистка Марина Котова. На международной арене ее имя достаточно новое и вносит некоторую свежую нотку. Сегодня Марина выиграла у Марины Симоньянц и Оксаны Краско в «контровых», а завтра ее ждет очень трудный матч с Наталией Корневой. Представительница ХМАО в 1/16 со счетом 3:0 обыграла Софью Гончарову, а затем в «контровой» «вытащила» сложный поединок с Натальей Трофиенко.

Анна КотлярАнна Котляр

В третьем четвертьфинале уже второй раз за неделю классика русского бильярда — Ольга Милованова против Анастасии Лупповой. Ольга выиграла свои встречи с Надеждой Конобеевой и Викторией Васильевой 3:1 и 3:2, а Анастасия два матча взяла в «контровых», были обыграны Оксана Привалова и Наталия Кирпичникова.

Еще одна, последняя, четвертьфинальная пара — Анна Котляр и Дарья Михайлова. Анна занесла себе в актив выигранную встречу со Светланой Максимовой — 3:2, а Дарья, перед победой в матче с Ольгой Якушковой, обыграла Евгению Ромодину (3:1).

Начало женских четвертьфиналов также в 11:00 по Москве.

Денис Бородкин еще в 2008 году Женю Сталева обыгрывал. Был такой знаменательный день - сначала у Сталева "общаком" выиграл друг Бородкина Сергей Ивановский, а спустя пару часов - и сам Денис