1-й этап Кубка мира. Итоги первого дня

Итоги первого дня проходящего в БК «Доберман» 1-го этапа Кубка мира по свободной пирамиде.


Первые дни крупных турниров — традиционно самые сложные, охватить огромное количество матчей, каждый из которых по своему интересен, и игроков, каждый из которых достоин отдельной статьи, порой бывает непросто. Так что пойдем по территориальному принципу, начиная со стран, имеющих наименьшее представительство :)

Мужчины

Единственный представитель Кыргызстана Зайлан Адамов покинул турнир в первый день. В стартовом матче он уступил владикавказцу Барону Чельдиеву, а затем в «нижней» сетке — Дмитрию Володину (Хабаровск). Выступающий за Узбекистан Александр Сидоров прошел во второй круг «по кресту», затем уступил киевскому мастеру Вадиму Корягину (3:5), затем еще один круг «автоматом» и завтра Александру предстоит играть с российским КМС Сергеем Зоренко (Мурманск).

Ополовинился состав участников от Азербайджана: не лучшим образом выпал жребий для Валеха Бадалова. В первом же круге он попал не пребывающего в хорошей форме Эйнара Замалеева (2:5), а «внизу» ему удалось взять только одну партию во встрече с москвичом Семеном Липатовым. Соотечетсвенник Валеха Ислам Фархадов провел сегодня одну встречу, с Максимом Гомоном из Донецка, и выиграл в «контровой». Правда, завтра Исламу предстоит настоящая битва с ростовчанином Никитой Ливадой.

Казахи пока в изначальном составе из двух бильярдистов. Бронзовый призер ЧМ по свободной Алибек Омаров сегодня одержал две победы со счетом 5:3, причем, первую во встрече с Александром Чепиковым. Второй «жертвой» Алибека стал украинец Игорь Литовченко (Херсон), а за выход в олимпийку Омаров встретится с новосибирским кандидатом в мастера Алексеем Ладановым. У его коллеги по сборной, Арби Муциева, все складывается несколько менее радужно. Он провел только один матч, уступил в «контре» Дмитрию Белозерову (Николаев), и завтра «внизу» играет с ростовчанином Виктором Дуплинским.

Евгений Салтовский и Алибек ОмаровЕвгений Салтовский и Алибек Омаров

Армянские бильярдисты чувствуют себя более чем уверенно. Армен Габриелян выиграл у Александра Шевелёва (Красноярск) и Павла Слободняка (Петербург) — 5:2 и 5:1. Размик Варданян не отстал и «всухую» сыграл с Вадимом Головым из Уфы, а затем в «контровой» переиграл другого петербуржца, Ярослава Смирнова. Завтрашнее утро будет непростым для обоих: Размику предстоит встретится с Вадимом Белоглазовым, а Армену — с Павлом Кузьминым.

У Беларуси в «нижнюю» сетку попал Андрей Глушанин, которому «посчастливилось» в первом же своем матче играть с Ярославом Тарновецким. 2:5, завтра бильярдист из Борисова встречается с Александром Рыжаковым (Ростов-на-Дону). Ну а двоим Евгениям, Курте и Салтовскому, удалось в 4 матчах отдать соперникам только 4 партии. Курта разыграет путевку в «плей-офф» с Кириллом Филипповым (Ростов-на-Дону), а юный минчанин — с Вагифом Багировым (Екатеринбург).

Следующая по списку — Молдова. Кто бы мог подумать, но только Владимиру Рейсу удалось пройти сегодняшний день без поражений (5:2 с россиянами Виктором Куриленко и Владимиром Петушковым). Два ведущих, не смотря на, в буквальном смысле, разные весовые категории, бильярдиста страны, Виджай Дрангой и Сергей Крыжановский, будут пробиваться в «олимпийку» через «низ». Сергею не удалось совладать с украинцем Владимиром Перкуном — 2:5, а Виджай проиграл петербуржцу Алексею Соловьеву — 3:5 (подробнее об этом и других матчах в видео от Станислава Булацкого и Арсения Титоренко). Не удалось пройти мимо «подвала» и Андрею Ларионову. Обыграв в первом матче Тимура Молдагулова, ставшего одним из открытий только что завершившегося чемпионата России, со счетом 5:2, Андрей уступил Евгению Паламарю — 1:5. Семен Унтилов попал во втором круге на Александра Паламаря, четко и ярко продемонстрировавшего на главном ТВ-столе, что он настроен только на победу — 5:0, к сожалению, практически без шансов для Семена.

Сергей КрыжановскийСергей Крыжановский

Украинцы распределились по «нижней» и «верхней» сетке равномерно. Напрямую выйти в «плей-офф» имеют возможность братья Паламари, Ярослав Тарновецкий, Александр Бедёвка, Дмитрий Белозеров, Вадим Корягин, Денис Бородкин, Владимир Перкун и Иван Павенко. Думается, каждый матч будет просто таки «зарубой». Посудите сами, Евгений встречается с Осьмининым-старшим, а Вадим — с младшим. Владимир — с Александром Муравьевым. Ивану в оппоненты достался Сергей Тузов. Интересно будет посмотреть на встречу свежеиспеченного вице-чемпиона России и мастера спорта Федора Согомонова в матче с Александром Паламарем. Справится ли ростовчанин с таким психологическим давлением?

После этого вопроса логически перейдем к россиянам, их, как известно, на турнире подавляющее большинство, как среди участников турнира, так и среди тех, кто его покинул: 17 из 21. Среди выбывших, увы, оказался Владимир Петушков. Очевидно, что-то неладно с формой у петербургского спортсмена: второй крупный турнир — неудача на ранней стадии. Схожая ситуация у другого представителя города на Неве, Павла Слободняка. Закончил свое выступление и опытнейший Эдуард Галиянц: сначала 1:5 с Евгением Назаренко, затем «контровое» поражение в матче с самым молодым участником турнира, Иосифом Абрамовым.

Из чисто российских матчей в «верхней» сетке в глаза прежде всего бросается встреча Вадима Визельтера и Юрия Пащинского, а также Андрея Фрейзе и Дмитрия Юртаева. Алексей Соловьев будет играть с иркутским КМС Евгением Кочневым. В «нижней» сетке обращают на себя внимание Александр Чепиков (он будет играть с волгоградцем Никитой Савковым), Дмитрий Шкода (его соперник — Андрей Королев из Рязани), Евгений Прусак (встретится с Дмитрием Качиным из Иркутска) и Ярослав Смирнов (играет с другим представителем Рязани, Никитой Абрамовым). Еще один заявленный за Петербург бильярдист, Андрей Авениров сразится с Борисом Слюсарем.

Александр БанныйАлександр Банный

Ну и, конечно, отдельной строкой нужно отметить такое любопытное событие как появление на турнире Руслана Чинахова. В первом матче чемпион мира по пулу среди юниоров встречался с Вагэ Григоряном и уступил в «контровой». С моей точки зрения, Руслану просто чуть-чуть не хватило терпения в позиционной борьбе. Второй матч, против Владимира Волошина из Якутска, также закончился «контрой», на на этот раз в пользу Чинахова. Его следующий соперник — тамбовский КМС Денис Полубков. Еще один руссо-пулист (или пуло-русист? :)), барнаулец Дмитрий Стороженко, уступив в первом матче Вадиму Корягину — 3:5, обыграл Василия Сюркова — 4:2, и встретится с Антоном Пуковым (Томск).

Завтра первыми, в 10:00 и 11:00 msk стартуют матчи за выход в «плей-офф» в «верхней» сетке. Матчи 4-го тура «нижней» сетки запланированы на 12:30 и 14:00, после чего будут сыграны встречи за выход в «олимпийку» через «низ».

Женщины

У девушек сегодня прошла регистрация и жеребьевка. Участниц немного, 52. Георграфия традиционно еще уже, чем у мужчин: 4 страны, учитывая, что Светлана Максимова выступает за Армению. Беларусь и Украина представлены крайне урезанными составами: не увидим мы ни Жанну Шматченко, ни Заряну Притулюк, ни наведшую шороха в прошлом сезоне Александру Гизельс. Ну а российский состав участниц практически тот же, что и на чемпионате страны. Значимое пополнение — Наталья Трофименко. Выделить какие-то матчи из первого круга не берусь, но вот гипотетические встречи Арины Некрасовой и Наталии Кирпичниковой, а также Елены Настиной и Анастасии Лупповой вызывают потенциальный интерес. Ну а Диана Миронова и Оксана Привалова, похоже, сойдутся уже во втором круге.





Ссылки (турниры, игроки)