Бильярд по материалам газетных заметок

Подборка советских газетных вырезок 1920-1960 годов об отечественном бильярде.

Недавно мне удалось собрать в один архив огромную подборку газетных вырезок 1920-1960 годов об отечественном бильярде. В результате получилась практически полная хронология развития русского бильярда с уникальной информацией о проводимых до и после войны многочисленных турнирах, игроках, клубах, судей и т.п. Это действительно уникальная информация, ничего подобного на интернет ресурсах, посвященных бильярду нет.


Прикрепленный файлРазмер
Бильярд по материалам газетных заметок 280124.pdf37.95 Мб


В конце архива газетных заметок размещена небольшая сводка по проводившимся турнирам, названия спортивных клубов, ФИО игроков и судей. В конце 30х были турниры, масштабы которых поражают даже сейчас - 1500 участников!



Круто. Будем читать и вникать в события того времени.


Изображение пользователя Mikhail.

Это не просто круто. Это невероятно! То, что Александру удалось раскопать такой грандиозный пласт исторических данных о бильярде в СССР.
Следует учитывать, что в послевоенный период бильярд уже подвергался гонениям со стороны властей (как игра азартная и благополучию граждан не способствующая).



Михаил, вот именно так и должна подаваться познавательная информация о событиях в мире бильярда тех времён. В основе любого стоящего результата всегда лежит кропотливый и длительный труд. Только так и не иначе. И рука потом не поднимется, чтобы нечто несуразное и критическое в ответ написать.


Изображение пользователя Mikhail.

У тех, кому надо, всё и поднимется, и опустится. Когда нет царя в голове, случается что угодно.



Александр, если не сложно, то просветите, что такое есть "кладка шаров по солнцу"?
Товарищи Звягинцев и Гофмейстер уже вряд ли что-расскажут.



У В.И Гофмейстера в книге на стр.52 описана эта игра https://www.llb.su/files/%D0%91%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D1%80%D0%B4%D0%B...

В двух слова: шары забиваютя по порядку номеров строго в определенные лузы (лузы чередуются по часовой стрелке)



Понял. Спасибо.



Перезалил файл, добавлены еще полтора десятка заметок 30х годов, в том числе фотография главного судьи бильярдных турниров 1939 года, легендарного полярного летчика, Героя Советского Союза, генерал-майора авиации Водопьянова М.В.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.