Чемпионат мира по снукеру. День первый

Главным событием первого дня в Крусибле, безусловно, стал одиннадцатый в карьере Стивена Хендри максимальный брейк.

Утренняя сессия первого дня началась с матча действующего чемпиона мира Джона Хиггинса против китайцв Ляня Вэньбо и встречи Мартина Гулда, впервые начавшего чемпионат мира в рядах ТОП-16, против прошедшего через квалификацию Дэвида Гилберта.

Первый фрейм в матче Хиггинс — Вэньбо выдался длительным, похоже, чемпион поначалу немного нервничал, часто качал головой, и было заметно, что его игра несколько менее острая, чем в прошлом году на этой стадии. Однако, на то он и Хиггинс, чтобы побеждать, несмотря на нервы: после четвертого фрейма он захватил преимущество, поведя 3:1, использовав две ошибки китайца на цветных.

В это время на втором столе Дэвид Гилберт повел 3:0 в матче против Мартина Гулда, хотя в ему и приходилось отыгрываться в первых фреймах. В частности, проигрывая 65 очков, Гилберт сделал клиренс в 72 очка, продемонстрировав уверенную игру. Мартин пытался обуздать своего противника в течение оставшейся части сессии, но все, чего он смог добиться, не допустить увеличения разрыва в счете: 3:6, и завтра в 13 часов по Москве Гоулд попытается изменить ситуацию в матче в свою пользу.

Возвратимся к первому столу, где Лян взял три фрейма подряд и вышел вперед — 4:3, но в восьмом фрейме Вэньбо не удалось раскатить красные так, как ему хотелось, и Хиггинс сравнялся, а затем оставил за собой последний фрейм первой сессии.

Вторая сессия началась с матча между Стюартом Бинэмом и Стивеном Хендри. Первый фрейм встречи затянулся, но в итоге остался за шотландцем после неудачной попытки Бинэма сыграть снукер. За вторым столом тем временем события развертывались интересней: Кен Доэрти штурмовал максимум, но ошибся на красном и закончил серию на 104-м очке — начало бодрое, но в итоге первую сессию встречи с солидным преимущество выиграл Робертсон, в том числе благодаря трем последовательным сенчури — 7:2.

Однако, сенсация дня все же случилась в матче Хендри — Бинэм. Шотландец медленно запрягал, но быстро завоевал преимущество в три партии, сделав брейки в 100 и 89 очков. Хотя у Бинэма были шансы перехватить инициативу, Стивен взял еще три фрейма с сериями в 78 и 61 очков. Но самое интересное произошло в седьмой партии: 11-й в карьере Хендри максимум, из них 3-й — на чемпионатах мира. После разбоя красных в начале шары расположились настолько хорошо, что даже на соседнем столе игра остановилась, уже в тот момент присутствующие почувствовали, что грядет еще одна веха Крусибля. Собрав все цветные, Хендри сопроводил падающий черный вскинутым вверх кулаком, ясно продемонстрировав, сколь много значит для него этот максимум... Стюарту удалось взять одну из двух последних партий первой сессии встречи, но итоговые 8:1 практически неприступны: Стивен продемонстировал самый мощный снукер в первый день, прекрасно «заморозив» Бинэма.

В вечерней сессии быстрый старт в матче с Марком Алленом взял Чао Юпенг, выиграв три первые партии. К чести Аллена, он сделал все возможное, чтобы минимизировать отставание, оставив себе хорошие шансы на вторую часть встречи — итоговые 5:4 в пользу китайца.

Во второй сессии своего матча Хиггинс уступил в трех из четырех стартовых фреймах, и китаец вышел вперед со счетом 7:6. Ключевой момент встречи произошел в 15-й партии, когда Лян не смог воспользоваться ошибкой оппонента на желтом и ошибся сам, пытаясь выйти на зеленый. Как и следовало ожидать, Хиггинс наказал его за это, но нужно отдать должное китайцу, он не отпустил шотландца вплоть до «контровой», где Хиггинс все же вырвал победу. В следующем матче чемпион встретится со Стивеном Хендри. Невероятно, но ранее они никогда не встречались в Крусибле.

В общем, день открытия вышел захватывающим. Завтра все начнется с матча между Мартином Гоулдом и Дэвидом Гилбертом, а за первым столом встретятся Стивен Магуайр и молодой бельгиец Лука Бресель.