Камбэки Мерфи, победы Робертсона и Трампа

В Белфасте определились четвертьфиналисты рейтингового турнира Northern Ireland Open.

Теперь в толковом словаре рядом со словом «стабильность» нужно написать Джадд Трамп. Лидер мирового рейтинга проводит 15-й турнир в сезоне, и во всех он выходил как минимум в четвертьфинал.

В Белфасте англичанин защищает титул чемпиона, но пока серьезных проблем ему никто не создал. Уверенные победы над Ишпритом Чадха (4-0), Мэттью Селтом (4-2) и Барри Хокинсом (4-1) позволили ему выйти на Шона Мерфи.

Чемпион мира 2005 года, напротив, столкнулся с трудностями. Во всех сыгранных матчах Мерфи камбэчил — дважды с 0-2, а в последнем матче со Стюартом Бинхэм со счета 1-3. А в решающем фрейме Мерфи отыграл отставание в 60 очков за два подхода и победил на последнем черном.

Еще никому не удавалось выиграть все турниры домашней серии за один сезон, но Нил Робертсон настроен это сделать. В сентябре австралиец стал победителем English Open, а теперь уже добрался до четвертьфинала Northern Ireland Open. Робертсон выиграл у Грэма Дотта (4-3), Вана Юйчэня (4-0) и Оливера Лайнса (4-1). За выход в полуфинал он поспорит с Паном Цзюньсюй из Китая, который на этой неделе отметился победой над экс-чемпионом мира Люкой Бреселем (4-1).

Интересным ожидается четвертьфинал между действующим чемпионом мира Кайреном Уилсоном и титулованным валлийцем Марком Уильямсом. Англичанин прошел два матча через десайдер, а Уильямс за три матча позволил соперникам выиграть всего лишь три фрейма.

Последняя пара четвертьфиналистов получилась неожиданной — Эллиот Слессор сыграет против Луи Хиткоута. Для последнего это всего лишь второй четвертьфинал рейтингового турнира в карьере. И то у него был далекий заход на хаотичном Shoot Out 2021 года. Но Хиткоут заслужил свой успех на этой неделе, открыв себе сетку победой над Марком Селби со счетом 4-3.

Все четвертьфиналы состоятся 25 октября и пройдут в формате best of 9 (до 5-ти побед).