Никита Ливада забирает «Кубок LEGENDA.KG»

В Киргизии завершился крупный коммерческий турнир по комбинированной пирамиде с призовым фондом 50 тысяч долларов.

Турнир собрал очень представительный состав. Многие участники «Кубка Кремля» приняли приглашение организаторов и отправились в Джалал-Абат. Особенно кстати этот турнир был для неудачников московского миллионника. В частности, для Никиты Ливады, который прекратил борьбу на стадии 1/16 финала, уступив Андрею Шагаеву.

Главные надежды хозяев возлагались на чемпионов мира Азиза Мадаминова и Дастана Лепшакова. Эти игроки были рассеяны по разные стороны сетки и при удачном для обоих стечении обстоятельств могли встретиться только в финале. Однако всё пошло сильно не по сценарию. Подвёл Дастан, уже во втором своем матче уступивший в контровой партии Илье Казаченко из Белоруссии. Дальше — «подвал», и выход на Мадаминова в первом круге «олимпийки». Казалось, что Азиз — фаворит этого матча. Как бы не так. Дастан забирает матч со счетом 5:2 и отправляет своего товарища по сборной Киргизии отдыхать.

Внимание местных болельщиков было приковано и к легенде киргизского бильярда Каныбеку Сагынбаеву. Однако уже в первом своем поединке 3-кратный чемпион мира столкнулся с непреодолимым препятствием в лице Валерия Чижова. Матч завершился победой белоруса со счетом 4:3. Каныбек сделал всё возможное, чтобы вернуться наверх, но в матче за выход в «олимпийку» уступил россиянину Дмитрию Шевкунову — 1:4.

Российская делегация на турнире включала 10 игроков. Мужской коллектив разбавила чемпионка мира Элина Нагула. Практически в полном составе россияне вышли в плей-офф. За пределами топ-32 остались только Дмитрий Арканов и Элина Нагула. Причем Элине не хватило всего партии, чтобы выйти из «подвала» в «олимпийку».

Турнир изобиловал классическими матчами одним шаром. Одной из самых продолжительных стала встреча 1/16 финала между Александром Сидоровым и Максимом Паном. Одна из главных сенсаций «Кубка Кремля» пошумел и в Киргизии. Только на исходе девяти часов изнурительной борьбы Пан пал под натиском Сидорова — 5:4. Другими супермарафонцами стали Ернар Чимбаев из Казахстана и Арсен Калыбек уулу из Киргизии. Чемпион мира склонил чашу весов с свою пользу после почти десяти часов игры!

Среди упорнейших поединков отмечу также матч 1/8 финала между Максимом Зверевым и Виктором Локтевым, который продолжался 7 часов и завершился победой Зверева в контровой партии. Всё это были матчи для истинных гурманов, которые ценят не только ураганный стиль «а-ля Абрамов», но и тактическое мышление, где на первый план выходит филигранное мастерство отыгрышей.

Два четвертьфинала кубка получились чисто российскими. Никита Ливада обыграл Максима Зверева со счетом 5:3, а Артём Саетгалеев выписал «баранку» Дмитрию Стороженко, который кругом раньше выбил из турнира Ызатбека Ратбекова.

Лепшаков, вдохновленный победой над Мадаминовым, в следующем круге не оставил шансов Сидорову — 5:0, но в четвертьфинале уступил Чимбаеву — 3:5.
До четвертьфинала дошел узбекский игрок Нодирбек Мирзаев, которому я уделил значительное внимание в своем отчёте о Кубке БК «LIDER» в Узбекистане. Нодирбек больше 7 часов оказывал сопротивление чемпиону мира Алибеку Омарову и уступил только в контровой партии.

В полуфинале Чимбаев довольно легко обыграл Саетгалеева — 5:1. Куда более упорным получился матч Ливады и Омарова. В концовке Никита дожал соперника — 5:3.

Таким образом, в финале встретились 3-кратный чемпион мира Никита Ливада и 2-кратный победитель мировых первенств Ернар Чимбаев. Первые три партии пролетели на удивление быстро, а в четвертой соперники закусились не на шутку. И было за что. 3:1 в пользу Чимбаева совсем не то же самое, что 2:2, поэтому Никита бился за равенство в счете и добился своего, уступая 2:5 по шарам. Во время этой партии Ернар несколько раз продемонстрировал настоящие трик-шоты, что абсолютно не смутило Никиту. Проигрывал Ливада и по ходу пятой партии, но снова показал всё свое хладнокровие в завершающей стадии и повел в счёте — 3:2. Чимбаев вернул равенство. Ливада снова вышел вперед по истечении пяти часов борьбы.

Россиянин был очень близок к победе в восьмой партии, которая бы позволила ему взять титул. И тут уже Чимбаев продемонстрировал своё высочайшее мастерство игры одним шаром, при счете 7:7 забив свояка через весь стол. В контровой партии Чимбаев положил шар с разбоя и, казалось, получил преимущество, но продолжить серию не смог, после чего Ливада оттянул свояка к себе и следом забил еще три. Чимбаев еще сумел глотнуть воздуха, однако вскоре Ливада полностью перекрыл кислород своему сопернику. Партия завершилась эффектной проводкой Никиты по отыгрышу со счетом 8:1. Очередной трофей в активе заслуженного мастера спорта.