Три к четырем: победа ИТМО и Военмеха

27 октября 2024 г. в Центре бильярда PLAYPOOL прошел 2-й этап любительского турнира U-Cup. На этот раз вас было 119 — на 2 меньше, чем на прошлом турнире.

Прежде чем читать развернутый репортаж, рекомендую ознакомиться с экспресс-репортажем по ссылке.

Добрый день, дорогие спортсмены! Уверена, эмоции от прошедшего U-Cup еще остались, поэтому давайте снова окунемся в атмосферу турнира и вспомним, как это было!

Начнем с небольшой статистики:

— Количество участников на турнире — 119: 34 спортсменки и 85 спортсменов.
— Самый высокий рейтинг до начала турнира — 855 ЭЛО — Алексей Иванов.
— Самый высокий рейтинг по окончании турнира — 870 ЭЛО — также Алексей Иванов.
— Турнир начался в 10:17, а закончился в 15:03. Напомню, что игры проходили до 1 победы, финал до 2.

Алексей Иванов — пришел с высоким ЭЛО, ушел с высоким ЭЛО...Алексей Иванов — пришел с высоким ЭЛО, ушел с высоким ЭЛО...

Редактором (да и самими спортсменами) было замечено, что турнир посетило много новичков — несколько раз игроки строили пирамиду с черным шаром на вершине.

Повезло, что против новичков выступали опытные спортсмены, которые помогли участникам разобраться в правилах, поставить правильный мост и стойку, а также понять, как бить и с какой силой.

Хочется отдельно поблагодарить игроков, которые пришли на турнир впервые — это только начало, друзья! Тренируйтесь, соревнуйтесь и побеждайте! До тех пор, пока вы стремитесь к победе, бильярдный спорт в Санкт-Петербурге будет расти и развиваться вместе с вами!

Мастер-класс по правильному расположению шаров в треугольникеМастер-класс по правильному расположению шаров в треугольнике

Итак, поговорим о тех, кто прошел в ¼ финала!

Поздравляем Илью Анисимова, Льва Митинского, Дениса Кононова, Тимофея Иглакова, Евстолью Желтову, Рамина Джалалпура. Екатерину Карапищенко и Александра Полякова с тем, что они смогли пройти так далеко!

Турнир проходил без подвала, поэтому участники могли вылететь в любой момент. Но их мастерство и талант помогли им добраться практически до верхушки и сыграть со множеством интересных соперников.

Выделить хотелось бы игру Екатерины Карапищенко и Александра Полякова. В конце спортсмен Политеха оставил соперницу с 5 шарами на столе. Конечно, вскоре Екатерина нагнала его, шанс представился, когда Александр сфолил. И вот, на столе 1 шар Екатерины и 1 шар Александра.

Кто же победил? — спросите вы. А я отвечу — победила спортсменка Военмеха, аккуратно зарезав восьмерку в центральную лузу!

Екатерина Карапищенко прошла в полуфиналы!Екатерина Карапищенко прошла в полуфиналы!

Перейдем к полуфиналам!

В полуфинал вышли: Евтолья Желтова, Екатерина Карапищенко, Илья Анисимов и Денис Кононов. Три спортсмена из ИТМО и одна спортсменка из Военмеха.

За первым столом прошел матч между спортсменами — Ильей Анисимовым и Денисом Кононовым.

Илья кажется опытным спортсменом, быстро собирая шары, он приблизился к позиции — 1 шар и восьмерка против 7 шаров и восьмерки. А дальше участники начали катать биток по столу, постепенно забивая шары… Дениса.

В итоге матч закончился победой Ильи, — в последний момент Денис сфолил и сопернику осталось забить восьмерку с руки.

За третьим столом свою игру разыграли спортсменки — Евстолья Желтова и Екатерина Карапищенко. Видимо, спортсменка ИТМО последние несколько недель не выходила из тренировочного зала, ей удалось забить 6 шаров с кия и поставить биток в неудобное для соперницы положение.

Партия закончилась достаточно быстро. Екатерине не удалось удачно отыграться, и Евстолья собрала оставшиеся шары.

На прекрасную игру Евтольи можно смотреть часамиНа прекрасную игру Евтольи можно смотреть часами

Финалы за 1 и 3 места!

За первым столом за 1 место выступили Евстолья Желтова и Илья Анисимов. Силы спортсменов практически равны, а собирать серии шаров, играя с опытным соперником, труднее. Так, больше 2 шаров за раз в первой партии не получилось забить ни Евтолье, ни Илье.

В конце у спортсменки осталось 2 шара, а у спортсмена 1, не считая восьмерки. И вот Илья фолит. Эта ошибка стала решающей — первая партия за Евстольей.

Во второй партии шары как назло прижались к бортам. Но это не сильно помешало спортсменам. По крайней мере, Илье... А вот Евстолья вспомнила прошлое и забила несколько свояков.

В конце на столе остались: восьмерка, 1 шар спортсменки и биток. Эти 3 шара стоят в ряд и практически прижаты к борту. В ход пошли отыгрыши и фолы. Но ничто не может длиться вечно, Илья разорвал круг повторений и забрал победу в партии себе.

Третью партию выиграл Илья, оставив соперницу с 4 шарами на столе. Красивая победа, не поспоришь! Счет 2:1 в пользу Ильи

Илья Анисимов выиграл 7 встреч за турнир!Илья Анисимов выиграл 7 встреч за турнир!

За третьим столом 3 место разыграли Екатерина Карапищенко и Денис Кононов. Ситуация неоднозначная — шары спортсменов находятся близко друг к другу или прижаты к бортам. Выкрутиться и победить сможет более умелый.

И вот, спортсменка Военмеха забила последний цветной шар, но выход на восьмерку оказался не очень удачным — бить нужно через весь стол. Но кто сказал, что Екатерина не отрабатывала подобные удары на тренировках?

Спортсменка забивает восьмерку и забирает победу себе!

Игра Екатерины и Дениса длилась около 15 минутИгра Екатерины и Дениса длилась около 15 минут

Подведем итоги:

1 место — Илья Анисимов (ИТМО)
2 место — Евстолья Желтова (ИТМО)
3 место — Екатерина Карапищенко (Военмех)
4 место — Денис Кононов (ИТМО)

Победители 2-го этапа любительского U-Cup!Победители 2-го этапа любительского U-Cup!

Поздравляем победителей и благодарим всех участников турнира! Мы рады видеть, что наши турниры дарят вам столько эмоций и впечатлений! Ждем на следующих соревнованиях в Центре бильярда PLAYPOOL.

Отдельное спасибо прекрасной Марии Новоселецкой, которая сохранила этот турнир на фотографиях! Альбом можно посмотреть по ссылке.