Несбывшиеся мечты Робертсона

Австралиец Нил Робертсон не смог выйти в полуфинал рейтингового турнира Northern Ireland Open.

Чемпион мира 2010 года Нил Робертсон после победы на English Open хотел выиграть другие турниры домашней серии, но четвертьфинальный матч против Пана Цзюньсюй сорвал эти планы.

Робертсон был фаворитом, лидировал почти весь матч, но при счете 4-3 две серии Пана величиной в 85 и 129 очков поставили крест на надеждах 42-летнего австралийца. Именно так и надо прибивать фаворитов!

Кроме того, после этой осечки Робертсон снова выпадет из топ-16 мирового рейтинга. Он будет отставать от 16-го места Тома Форда на ничтожные 200 очков.

Но Форда еще могут потеснить из элиты вышедшие в полуфинал Northern Ireland Open уже упомянутый Пан и Эллиот Слессор, хотя шансов будет не так много, ведь соперниками будут занимающие первые две строчки мирового рейтинга Джадд Трамп и Кайрен Уилсон.

Трамп легко разобрался с Шоном Мерфи — 5-1. После обмена фреймами на старте встречи Джадд позволил набрать сопернику всего лишь 32 очка за 4 партии. Также убедительно свой матч против Марка Уильямса провел Кайрен Уилсон — 5-1. Действующий чемпион мира проиграл тот фрейм, который вполне мог забрать, но Уильямс все-таки перехитрил англичанина в борьбе за последний красный шар. В остальном Кайрен был неподражаем с брейками 67, 72 и 135 очков, переигрывая валлийца во всех аспектах игры.

Полуфиналы состоятся 26 октября и пройдут в формате best of 11 (до 6-ти побед).