Фавориты разгромили дебютантов финала «Кубка Кремля»

Меньше двух часов ушло на финалы мужского и женского турниров. Соперникам Иосифа Абрамова и Екатерины Брытченко не удалось даже размочить счет.

Тем не менее, матчи прошли по разным сценариям. И 0:5 Марианны Ларченко выглядели отнюдь не такими безнадежными, как 0:6 Всеволода Аверьянова. Начну с мужского финала.

После неудачного разбоя Иосифа на старте у Всеволода сразу была возможность открыть счёт, но он не сумел забить рабочий свояк в середину. Абрамов сразу взялся за дело и положил 8 свояков в середину. Неудачный разбой Всеволода во второй партии, Иосиф на серии и ещё 8 «с кия» разложил по угловым лузам. Не забивает только с разбоя пока Иосиф. Аверьянов открыл счет, но почти сразу перехватил инициативу Абрамов и собрал третью партию «с кия».

В четвертой Иосиф махнул броскового свояка и, конечно, шар оказался в лузе. А следом ещё 7. Четыре партии «с кия». А вот и первый шар с разбоя от Иосифа. И ещё 7 в догонку. Пять партий «с кия» за полчаса от Иосифа «Урагана» Абрамова. Немного расслабился ростовчанин только в последней партии. Было видно, как он раздосадован тем, что не получилось собрать все партии в матче «с кия», ведь Иосиф так любит ставить и бить всякие рекорды. Всеволод сумел забить 3 шара и получил 4 в ответ. Матч продолжался 40 минут. Наверняка это самый короткий финал в истории «Кубка Кремля». Иосиф Абрамов стал 3-кратным победителем турнира.

В женском финале фаворит сразу продемонстрировала свои претензии на титул, забив с разбоя. Марианна не стушевалась и очень уверенно начала свой подход, забив 4 шара. Правда, следующим ударом открыла весь стол для Брытченко. Екатерина не смогла собрать серию для победы в партии. Довольно затяжная получилась партия, в которой Марианна очень хорошо сопротивлялась, но уступила 6:8.

После неудачного разбоя Ларченко вторую партию Брытченко берет с подхода. И забивает с разбоя второй раз. Без продолжения. Очень обидный свояк не забила Ларченко после двух шаров. Брытченко играет небезошибочно и дает шансы сопернице. Марианна повела 6:3 и снова ошиблась на простом свояке в угол, при этом шар остался в створе другой лузы. Только два забила Катя. И ещё раз застрял шар на свояке у петербурженки. После этого Брытченко завершила партию — 8:6.

Очень расстроилась Марианна, но собралась и забила с разбоя, затем сделала серию из пяти шаров и ошиблась на неудобном чужом. Великолепный шанс был забрать партию у Ларченко после седьмого забитого шара, но смазала она не самый сложный чужой. Брытченко забирает ещё одну волевую партию после серии отыгрышей.

И третий разбой Брытченко успешен. Очень эффектные шары в последней партии забивала Екатерина. Одного шара не хватило ей до второй партии «с кия». Марианна и в этой партии оказала достойное сопротивление, забила 4 шара, но Екатерина нашла последний шар. Для Брытченко это вторая победа на «Кубке Кремля». Ругать Марианну Ларченко язык не поворачивается. Она провела очень неплохой матч и этот финал должен послужить отправной точкой для последующих успехов.