Володин и Ливада сходят с дистанции «Кубка Кремля»

Все больше ярких матчей с интригующей вывеской. «Кубок Кремля» по русскому бильярду близится к развязке. О самых интересных встречах прошедшего дня — в этом материале.

Женский турнир уже на стадии 1/16 финала лишился одной из самых ярких своих звезд. Удивительно, но Дарья Михайлова ничего не смогла противопоставить сильной, но почти 7 лет не выступавшей на высоком уровне Полине Ярошевич. Счет шокирует — 4:0. Тем более удивительно, что уже в следующем круге Ярошевич с таким же счетом уступила Алёне Левкиной из Сургута, которая звёзд с неба раньше не хватала. Чемпионка мира Екатерина Перепечаева-Чернухо обыграла Анастасию Зверинцеву со счетом 4:1, а затем с таким же счетом Анастасию Карпич и завтра в четвертьфинале сыграет с Левкиной. Чемпионка мира Екатерина Брытченко превзошла Алину Зябирову (4:1).

Опытнейшая Светлана Максимова обыграла Кристину Гудзь со счетом 4:1 и ее следующей соперницей будет петербурженка, подопечная Сергея Баурова Марианна Ларченко, которая очень сильно прогрессирует в своей игре и результатах. На этом турнире она выиграла уже четыре матча подряд. Последней жертвой стала Злата Бобылева (4:1). Не имела проблем во встрече с Радмилой Валеевой чемпионка мира Элина Нагула — 4:1. Ее соперница по четвертьфиналу определялась в матче между Наталией Корневой и Элиной Горыславец. В контровой партии тяжелейшую победу вырвала более опытная Корнева. Пробилась в четвертьфинал и Лилия Панова, обыгравшая Александру Одарюк. В четвертьфинале она сыграет с Брытченко, которая обыграла Наталью Кирпичникову из Санкт-Петербурга — 4:1.

Невероятное количество интереснейших матчей было сыграно сегодня в мужском турнире. Не обошлось без сюрпризов. Я бы отметил три неожиданных результата. И первое место в моем списке, безусловно, занимает поражение 3-кратного чемпиона мира Никиты Ливады от чемпиона мира среди юниоров и бронзового призера мужского чемпионата мира Андрея Шагаева со счетом 2:5. Второе место в моем списке у пермского универсала, который даже больше специализируется на снукере, Андрея Карасова. Каким-то чудом он вырвал победу в контровой партии у 2-кратного чемпиона мира Ернара Чимбаева (на фото) и вышел в топ-32, где обыграл Аннамамеда Аннамамедова со счетом 5:3, но в 1/8 финала все-таки уступил петербуржцу Всеволоду Аверьянову в «контре». И №3 в списке сенсаций — Максим Пан из Казахстана, который не оставил шансов чемпиону мира из Белоруссии Денису Колосову. Впрочем, Колосову очень сложно пришлось в матче 1/32 финала с Александром Чепиковым, по ходу которого он уступал 0:2, потом вел 4:2, а в итоге все решилось в контровой партии.

Ну и на четвертое место я бы поставил поражение в 1/16 финала 2-кратного чемпиона мира Дастана Лепшакова со счетом 2:5 от Виктора Локтева, который давно не показывал высоких результатов. На волне успеха Локтев в 1/8 финала обыграл Игоря Бахлина (5:1) и вышел в четвертьфинал, где сыграет с Ростиславом Гузовым.

Еще одна микро-сенсация произошла в 1/32 финала. Петербуржец Евгений Прусак в контровой партии забрал победу у участника BetBoom Кубок мира Евгения Башкатова. В следующем круге Евгений встретился с непобедимым Иосифом Абрамовым и повел 2:0. Ростовчанин сравнял счет. В пятой партии Иосиф вытягивает концовку фантастической оттяжкой своего шара в угол и заканчивает партию свояком в центр. Прусак продолжает сопротивляться и делает счет 4:3, но неудачный разбой петербуржца в восьмой партии позволяет Абрамову сложить партию «с кия». Драмы не получилось, но немного поволноваться главному фавориту любого турнира пришлось.

В 1/16 финала было два матча с приставкой «супер». Первый — Александр Сидоров против Ызатбека Ратбекова. «Бухара» подошел к «Кубку Кремля» в превосходной форме и одержал очередную победу. Счет матча — 5:3. И все-таки главный матч начался час спустя. В нем сошлись 2-кратные чемпионы мира Никита Володин и Владислав Осьминин. Петербуржец, кроме всего прочего, действующий обладатель «Кубка Кремля». Впрочем, обладателем он оставался чуть больше трех часов, по истечении которых стало ясно, что у Кубка будет новый победитель. Осьминин побеждает со счетом 5:4.

В 1/8 финала очередной жертвой Сидорова стал Леонид Швыряев (5:2). Завтра игрок из Узбекистана сыграет с Абрамовым. Иосиф, в свою очередь с таким же счетом обыграл Павла Плотникова. Никаких проблем пока не испытывает финалист прошлогоднего турнира Максим Зверев. Да и соперники, признаемся откровенно, ему достаются не самые сложные. Завтра петербуржец сыграет с Антоном Виноградовым. В эти минуты продолжается последний матч за выход в четвертьфинал. Владислав Осьминин испытывает на прочность Максима Пана. Победитель завтра сыграет с Всеволодом Аверьяновым.