Антирекорд результативности на BetBoom Кубок Мира

Всего семьдесят шаров за 85 минут забили Семен Зайцев и Арби Муциев в матче за выход в полуфинал по нижней сетке. Одна из партий продолжалась 32 минуты.

К своему матчу в рамках BetBoom Кубок Мира оба игрока подходили не в лучшем настроении. Семён до сих пор переживает свою неудачу в матче с Дианой Мироновой, к которой добавилось провальное выступление на «Кубке Кремля». Арби хоть и выиграл свой предыдущий матч ТВ-турнира, но днем в 1/16 «Кубка Кремля» уступил Павлу Плотникову. И все же настроение Семёна даже по предматчевым интервью казалось похуже. Он с трудом сдерживал раздражение и даже отказался отвечать на один из вопросов. Подлечить раны Зайцева могла только победа, в которую букмекеры не очень верили. Фаворитом матча шел игрок из Казахстана, на которого давали всего 1,55. В то время как победа россиянина стоила 2,3.

Арби разбивает и забивает. Шикарный раскат у пирамиды. Можно собирать. Ошеломляющее начало от Муциева — 14 «с кия». И добавил один шар в начале следующей партии Арби. Первый выход к столу Семёна, которому, ничего кроме отыгрыша, не оставалось. Но отыгрался отлично. По истечении 10 минут игры забито всего 15 шаров. Никто не хочет рисковать и бросаться в начале партии. Первым атакует Семён и оставляет шарик около средней лузы. Арби не простил. Но без выхода. А вот и Семён вступает в игру свояком с подбоем кучи. Надо собирать. Восемь шаров сложил Семён и ошибся на несложном свояке в угол. Арби сразу наказывает, но и сам в свою очередь ошибается на чужом. Семён укладывает оставшиеся шары в лузы и 17:11 после второй партии в пользу Муциева.

Какую красоту забивает Семён из двух оставшихся шаров — джамп-свояк в середину. Но это лишь единичный успех. Дальше — отыгрыши. Одна из самых длинных серий без забитых шаров на турнире, уже больше пяти минут. Догонять надо Зайцеву, поэтому ждём активностей от него. Но пока безошибочно отыгрываются оба. Уже 10 минут без забитых шаров. Невероятно для свободной пирамиды. Первым не выдержал Арби и не пожалел об этом. Впрочем, продолжения нет и шаров в игре теперь осталось только два. Ответил точным ударом Семён, но пирамида осталась нетронутой и снова два шара будут катать соперники. Ещё один шарик нашел Семён, но снова без подбоя. 11 шаров остаётся в куче. Очередной маленький успех Зайцева, пускай и «дурак».

На табло 18:15. Бросок в середину Зайцева. Неточно, но ничего не встаёт на игру. Не выдержал Муциев и сфолил. И чужого по длинному борту забил Семён с выходом на центр. Равный счёт —18:18. Наконец и Муциев находит свояка. Открылась всё-таки позиция в пользу Арби, который укладывает 6 шаров, причем два одним ударом. Со счётом 25:18 уходят игроки на перерыв. Рекордно длинная партия продолжалась 32 минуты. По 39 отыгрышей совершил каждый.

Новая партия тоже началась с отыгрыша. Играть меньше получаса. Тонкий свояк на ударе забивает Муциев. Ещё один шар находит казахстанский игрок. 27:18. И сразу ошибается на отыгрыше, Семён использует. А где же серии? Похоже, не будет их больше в этом матче. Муциев атакует свояка, не забивает и отдает центр. Не использует Зайцев. А вот это уже серьезная ошибка Муциева с последствиями. Будет серия! И все шансы сравнять счёт у россиянина. Нет, только 5 шаров, и 27:24. Арби получает игру сразу после серии Семена. Забивает только 3 шара. Есть игра у Семена. Только один шар. И снова игра у соперника. Какой шар не забивает Арби, удивительно! Будет наказание. Двумя шарами заканчивает Семен эту партию.

При счёте 30:27 за 14 минут до конца начинается следующая партия. Отличный свояк сыграл Семён и получил продолжение. Почти равенство. Какой ненужный бросок совершает Семён. Чем обернётся? Относительно повезло ему, конечно. Пирамида раскатилась, но ничего очевидного на игре нет. Пришлось отыграться. Отличный чужой Семена и счёт 30:30. А дальше...отыгрыш.

За 8 минут до конца матча каждый шар на вес золота. Удивительная ошибка Семена, который весь матч отыгрывался на высоком уровне. Не прощает такое Арби. Первый в лузе, второй под таймер забивает и ошибается на довольно простом. Семён вступает в игру за 5 минут до конца. Есть первый, второй, третий. Зайцев выходит вперёд. И продолжает наращивать преимущество. Дополнительных минут ни у кого нет.

Блестящая атака Семена с выходом в угол под свояка. При счёте 36:32 Семён не забивает свояк и Арби в спешке выходит к столу, но забивает только один. Минута до конца и, пожалуй, это победа российского игрока. К тому же забивает Семён свояка. Конец матча. 37:33. Антирекорд по результативности установлен. Прежний результат, к которому также приложил свой кий Семён Зайцев, побит сразу на 21 шар.

«Настроение не улучшилось, ничего не чувствую»,— сказал Семён. Зато в полуфинале, где 12 ноября сыграет с Иосифом Абрамовым.