У Колосова не получился переход от свадебного стола к бильярдному

От Дениса Колосова ждали продолжения прошлого феерического ТВ-турнира, но BetBoom Кубок Мира он начал невразумительно, уступив великолепной Диане Мироновой.

Если матч-открытие BetBoom Кубок Мира можно было считать самой яркой вывеской, то Миронова — Колосов, на мой взгляд, самая ожидаемая встреча 1-го круга. Во-первых, противостояние разных гендеров всегда привлекает повышенное внимание. Во-вторых, было очень любопытно, как освоился Денис в статусе обладателя Кубка чемпионов BetBoom. К тому же, у Дианы тоже есть в наличии этот титул.

Ну и с точки зрения получения эстетического удовольствия лично для меня эта встреча стояла особняком. За Дианой просто приятно наблюдать, а Денис для меня один из лучших образцов понимания игры и построения серий.
За традиционным прогнозом я обратился к хозяину бильярдного клуба «Алиби», одному из сильнейших «сеньоров» России Вячеславу Аракелову. И молвил он: 85:65 в пользу Колосова. Признаться, я бы присоединился к оракулу. Как же мы недооценили королеву русского бильярда...

Но ведь на то были все основания, памятуя о недавнем ТВ-турнире, который Колосов выиграл в одну калитку, расправившись с самим Абрамовым и не только с ним. К тому же, Денис признался, что очень любит свободную с продолжением. Похоже, мы не учли одно важное обстоятельство: со свадебного стола тяжело переходить к бильярдному. Да, накануне матча у Дениса была свадьба. Событие радостное, но переключиться быстро не получилось.

А теперь пора переходить к матчу. Миронова забила с разбоя, а дальше, увы, мимо. Как и подход Дениса.
Серийности в начале матча нет. Привыкают игроки к столу и обстановке. Диана получила первый подарок от Дениса и «отблагодарила» его серией в 6 шаров. Открывает счёт белорус наконец, но следом мажет. Начало полностью за Мироновой — 13:1.

Фантастический свояк в начале второй партии от Колосова после отличного отыгрыша Дианы. После еще одного Денис выходит на свою первую серию. 12 «с кия» — вот это привычный Колосов. Уже 14:13. И всё-таки ничья перед третьей партией после классного чужого от Мироновой.

Два свояка от Мироновой + чужой и счёт снова в ее пользу. Первый штраф от Колосова. Использует Диана по полной программе ошибку соперника, забивая 11 шаров. 28:14 — двукратный перевес Дианы к началу новой партии. Очень нелегко будет Денису в этом матче.

Шесть шаров отыграл белорус в следующей партии, но подставился на серию для Дианы. Короткой получилась серия, вернула должок Диана. Концовка за Денисом и счёт 32:24. Эта партия осталась за Денисом.

Обидно ошибается Денис в начале новой партии при ударе на скатке через шары. Стремительно выросло преимущество Дианы после 12 «с кия» — 44:25. Заодно повторила результат лучшей серии Дениса. 45:25 — с таким счетом игроки ушли на перерыв.

Бросается в погоню Денис, отыгрывает половину разницы — 47:37, но Диана оставляет отличную позицию для продолжения в новой партии, забивает два шара и неожиданно промахивается на близком к лузе чужом.
Важнейший момент матча. Денис подходит к хорошо накрытому столу, забивает два шара и мажет на чужом в середину. Вместо того, чтобы отыграться, он отдает инициативу. Падает серийность у игроков. Диана тоже забивает только два. Столько же и Денис. Затем очень нужные три шара от Дианы. Закрывает партию Колосов, но отрыв не уменьшается — 55:43.

Успешное начало новой партии двумя оставленными шарами для Дениса. И наступает время для тактический борьбы, что на пользу Диане за 15 минут до конца матча. Вскоре Денис в очередной раз грубо ошибается на отыгрыше, отдает простейший свояк в центр, да ещё Диана бонусом подбивает пирамиду. Кажется, Колосов сегодня не «доедет». Ещё и везёт Диане на серии, когда падает «дурак» в среднюю. Восемь шаров забила Диана и счёт уже критический для белорусского игрока — 63:45.

Денис категорически не может забить. Диана продолжает уничтожать. Разница снова 20 шаров. Ещё одна ошибка на отыгрыше у Дениса и снова наказывает Диана двумя шарами.

67:45 перед следующей партией, которую Диана результативно начинает, а по итогу констатируем ничью — 74:52. Совсем чуть-чуть времени остается для заключительной партии. Диана подходит к столу и ставит яркую точку, забивая 11 шаров. Матч завершен. 85:52 в пользу Дианы Мироновой.

Сенсация? Нет. Просто мы плохо знаем Диану-перфекционистку, которая после матча выразила недовольство своей игрой. Выходы говорит не получались. А что же тогда может сказать Денис, показавший худший результат по забитым шарам в первых трех матчах Кубка?