Финишная прямая кубка «СТАРТ СНГ»

В финальный день турнира вышли 16 участников, один из которых станет обладателем кубка «Старт СНГ».

Вчера были сыграны матчи трёх стадий: 1/32, 1/16 и 1/8 финала, которые проходили уже в формате до пяти побед. Ернар Чимбаев обыграл со счётом 5-1 Шукура Дадабоева и Джудада Атабаева, и в 1/8 финала вышел на соотечественника Эдуарда Дофу, уверенно переигравшего Бердаха Абдирова (5-1) и Фуркада Махмудова (5-2). В очном противостоянии Ернар наказал Эдуарда за авантюрные удары и держал матч под контролем с самого старта (5-2). Сухроб Пирматов переиграл Куаныша Мананкова (5-3), а Ахрору Холдибекову не отдал ни одной партии (5-0). Соперником Сухроба стал Зафар Хамидов, легко прошедший предыдущие стадии с убедительными победами над Нодиржоном Нурмухамедовым (5-1) и Хамидом Атамуратовым (5-2). Встреча между Пирматовым и Хамидовым проходила под диктовку Сухроба, в партиях с развязками на последних шарах Зафару Хамидову не хватило хладнокровности – 5-1 в пользу Пирматова.

Кайрат Абсатаров победил Нодира Хасанова (5-2) и Тошпулата Сайдуллаева (5-3), и в 1/8 встретился с Бахромом Рузиевым, дожавшим в решающей партии Ахрора Хатанова (5-4). Абсатаров четырежды вёл в счёте, Рузиев четырежды догонял, и всё же девятая партия осталась за Кайратом (5-4). Джамолитдин Кучкаров и Абдулло Халиков по-разному вышли в 1/8 финала – Халиков два матча закончил по 5-0, а Кучкаров переиграл Хамида Матмусаева (5-2) и оказался точнее в напряжённой развязке на двух шарах в контровой партии с Икболжоном Рахматуллаевым (5-4). Кучкаров взял хороший старт матча с Халиковым, что позволило оформить выход в четвертьфинал (5-3), где Джамолитдин сыграет с Кайратом Абсатаровым.

Зайлан Адамов и Нурбек Саломов за вчерашний день не проиграли ни одной партии на пути к своему матчу 1/8 финала, и Нурбек Саломов решил не нарушать эту традицию, победив Адамова со счётом 5-0. Бекбол Серкул отыгрался с 0-4 против Равшана Турсунова и победил Давранбека Ибадуллаева (5-2). Маруф Юлдашев со счётом 5-3 переиграл Романа Бабаджанова и Зухриддина Хашимова. В 1/8 Бекбол Серкул вновь отдал стартовое преимущество Юлдашеву, но со счёта 0-2 взял пять партий кряду (5-2) и вышел в четвертьфинал на Нурбека Саломова.

Нодирбек Мирзаев за вчерашний день одержал три победы, в двух из которых не проиграл ни одной партии — за бортом турнира оказались Руслан Тнеев (5-0), Максуд Кулмедов (5-2) и Миркамол Мирахмедов (5-0), обыгравший до этого Рустамжона Минаварова (5-2). Соперником Мирзаева стал Арсен Калыбек уулу, одержавший две лёгкие победы по 5-0, а в 1/8 финала с Иззатиллой Хошимовым отыгрался с 0-3 и вышел в финальный день турнира (5-3).

Уже сегодня вечером станет известно имя победителя Кубка «Старт СНГ».