Полуфинал чемпионата мира. Пока впереди Дин и Джон

Дин Цзюньху и Джон Хиггинс ведут в счете после первого полуфинального дня чемпионата мира.

Первыми к единственному столу на арене «Крусибл» вышли Марк Селби и Дин Цзюньху. Уже очень много было сказано, что этот матч – повторение прошлогоднего финала чемпионата мира, так что не будем повторяться. Добавим только, что уже после шеффилдского финала Дин и Марк успели отыграть еще два рейтинговых финала в Китае. Сначала Дин выиграл 10:6 в финале Шанхай Мастерс, затем Марк разгромил соперника в финале International Championship – 10:1.

Первый фрейм полуфинала Дин выиграл с брейком 74 очков, Селби ответил серией 68, Дин сделал 84 и вышел вперед – 2:1. Четвертый фрейм Селби выигрывает с брейком 99 очков - счет сравнивается. Пятый фрейм стал единственным в первой сессии, в котором не было сделано ни одного брейка 50+. Марк выиграл 73:34 и повел 3:2. Но затем три фрейма подряд берет Дин. Сначала в упорной борьбе китайский игрок вытаскивает шестой фрейм, сделав брейк 52 очка – 87:53, а затем в двух следующих фреймах Селби набирает всего одно очко. В седьмом Дин делает два «полтинника» - 56 и 50 очков, а в восьмом первый сенчури в матче – 110 очков. 5:3 – после первой сессии лидирует Дин Цзюньху.

Джон Хиггинс стартовал в матче с Барри Хокинсом с четырех выигранных фреймов. Проиграв три фрейма подряд, в четвертом Хокинс имел все шансы, но не забил при счете 59:69 последний розовый.

4:0, но после перерыва Барри Хокинс сделал два брейка 74 и 71 очков, выиграл три фрейма из четырех, и сессия завершилась с тем же счетом 5:3, что и у Дина с Селби.

Сегодня Марк Селби и Дин Цзюньху играют две сессии (в 12:00 и 21:00 мск), Джон Хиггинс и Барри Хокинс – одну (в 16:30 мск).