Кубок БК «LIDER» в Ташкенте. День четвёртый

Джамалитдин Кучкаров и Нурбек Саломов стали финалистами проходящего в Ташкенте открытого кубка «LIDER» по комбинированной пирамиде.

Сегодняшний день начался с четвертьфиналов. Все пары соперников одновременно вышли к ТВ-столам. Каждая встреча получилась напряженной и по-своему драматичной. Начну со встречи главного фаворита турнира. Ызатбек Ратбеков сразу завладел преимуществом над Жанибеком Казыбековым и был близок к тому, чтобы выписать сопернику «баранку». В этот момент началось преображение 22-летнего игрока из Казахстана, который буквально за час отыграл 3 партии. И все-таки Ызат не позволил довести матч до «контры». Вовремя собрался и уверенно забрал пятую партию, победив со счетом 5:3.

В этой же части сетки играли Маруф Юлдашев и Джамалитдин Кучкаров. Первая партия получилась самой затяжной. Почти 40 минут соперники не могли определить победителя и, наконец, Маруф закончил партию в свою пользу. Кучкаров отыгрался. Юлдашев снова вышел вперед, но Кучкаров не собирался отпускать. Так продолжалось вплоть до восьмой партии: Юлдашев выходил вперед, Кучкаров догонял. В восьмой партии Юлдашев вел 7:6 и был в одном шаре от победы в матче. В такой сверхответственный момент Джамалитдин бьет «штаны». Представляете, какое самообладание?! Один шар падает в лузу и вскоре Кучкаров забирает партию непростым «свояком» с борта. В «контре» перевес уже на стороне Джамалитдина, который впервые в матче выходит вперед. Зато в самой главной партии — 5:4 в пользу Кучкарова.
Каждый из этих двух матчей уложился в 3,5 часа.

Куда более продолжительными оказались поединки в другой части сетки. Единственный россиянин, оставшийся в турнире, Виктор Локтев старался сделать все возможное, чтобы обыграть Нурбека Саломова и выйти в полуфинал. Матч был очень равным, каждая партия шла шар в шар и никому не удавалось оторваться в счете хоты бы на две партии. Контровая стала вполне логичным завершением этой встречи. И снова равенство в дебюте. Перелом наступил при счете 3:3, когда тактически грамотная игра и отличная реализация своих возможностей позволила Саломову выиграть партию 8:3 и стать третьим полуфиналистом.

Самым продолжительным получился последний четвертьфинал, в котором сошлись Максим Пан и Нодирбек Мирзаев, которому я посвятил львиную часть своего вчерашнего отчета. Читал он его или нет, не знаю, но свою победную поступь продолжил. Для победы даже не потребовалась контровая партия. Нодыр повел 2:0, Максим не «поплыл» и отыграл две партии. Во многом определяющей стала пятая партия, которую Пан мог выиграть, но не «доехал», после чего Мирзаев забрал и шестую партию. Максима хватило еще на одну выигранную партию, а в восьмой полностью доминировал игрок из Узбекистана.

Переходим к полуфиналам, результаты которых можно считать сенсационными. В большей степени это, конечно, относится ко встрече Ратбекова и Кучкарова. Ызат по традиции повел в счете, но отпускать именитого соперника в планах Джамалитдина не было. Уверенно, спокойно, забивая важные шары Кучкаров догнал Ратбекова. Ызат снова повел в счете, но эта партия стала для него последней выигранной. Дальше на максимальные обороты вышел Кучкаров. Что он только не забивал, и в итоге заставил самого Ратбекова «отъехать». 5:3 — и Джамалитдин Кучкаров становится первым финалистом кубка «LIDER».

Столь же невероятно и удивительно складывался второй полуфинал. Фаворит матча Мирзаев постоянно вел в счете: 1:0, 2:1, 3:2, 4:3. Кажется, что уж тут все пойдет по сценарию, но андердог снова не согласен. При счете 4:3 в пользу Нодирбека начинается камбэк Нурбека. Саломов хладнокровно скатывает «свояки», забирает восьмую партию, а в «контре» перехватывает инициативу при счете 3:3. Мирзаев почти сравнивает счет, но Саломов снова включает коронную скаточку на тихом, затем ставит петлю и Нодирбек штрафуется. Победа Саломова — 5:4.

Встречаем завтрашних финалистов: Джамалитдин Кучкаров (Узбекистан) vs Нурбек Саломов (Узбекистан).