Кубок БК «LIDER» в Ташкенте. День третий

Сегодня в кубке «LIDER» определилась восьмерка сильнейших и, похоже, у турнира появился скрытый фаворит.

Его имя — Нодирбек Мирзаев. Сейчас объясню, что натолкнуло меня на эту мысль. И начну издалека. В 2013 году Нодирбек выиграл «миллионник» в Вологде. В турнире, на минуточку, участвовали Сталев, Ливада, Осьмининин, Салтовский, Белозеров, Сидоров («Бухара»), Курта, Шкода, Тарновецкий. Не последние, как вы понимаете, люди в русском бильярде. На пути к победе из топов Мирзаев обыграл Белозерова, Сидорова и Швыряева. В том турнире Нодыр, кстати, выступал за Петербург, куда он приехал вскоре, чтобы один за другим «заносить» турниры ЛЛБ в статусе «маэстро», который соответствовал рейтингу 1200 очков Эло. Кому будет любопытно, вот мой отчет о первой победе Мирзаева в турнире Первенства ЛЛБ Санкт-Петербурга.

Вскоре Нодирбек начал выступать на чемпионатах мира, естественно за Узбекистан. Особых успехов не было, но в этом году он показал свой лучший результат, выйдя в четвертьфинал чемпионата мира по комбинированной пирамиде в Киргизии. Такой же результат он показал и на кубке «СТАРТ СНГ».

Теперь понятно, почему Нодирбек стал сегодня единственным игроком на стадии 1/8 финала, кому удалось выписать своему сопернику «баранку». И что-то мне подсказывает: это далеко не последний подвиг Мирзаева. Впрочем, соперник в четвертьфинале у него будет серьезный — Максим Пан, обыгравший Акрора Хатанова со счетом 5:3.

Другими четвертьфиналистами в этой части сетки стали Нурбек Саломов и Виктор Локтев. Нурбек сумел выбить из борьбы Зухриддина Хашимова. Победа со счетом 5:2 стала отчасти сенсационной, учитывая, как уверенно играл в предыдущих матчах Хашимов. Что касается Локтева, то он без особой борьбы обыграл Камолитддина Есиддинова, который, в свою очередь, оставил турнир без Максима Кочкина. Таким образом, Локтев остался единственным россиянином в восьмерке сильнейших.

В другой части сетки продолжает феерить Маруф Юлдашев. Его пятой жертвой стал Айдос Тугамбаев из Казахстана. Матч закончился со счетом 5:2 и продолжался всего 2,5 часа, став самым коротким в 1/8 финала.
Легко по счету, но в очень вязком и продолжительном матче Джамалитдин Кучкаров обыграл Жансерика Ниеталиева. Юлдашев и Кучкаров завтра сыграют за выход в полуфинал. Ожидается очень интересная встреча двух соотечественников.

А мы переходим к матчу, который наряду со встречей Пан — Хатанов стал самым продолжительным в 1/8 финала. 5,5 часов выясняли отношения Арсен Калыбек уулу и Жанибек Казыбеков, которого я упоминаю сегодня впервые за 3 дня. А, видимо, зря, потому что игрок из Казахстана победил в контровой партии и завтра сыграет в четвертьфинале. Соперник у него самый грозный — Ызатбек Ратбеков. Дастан Макашев доставил хлопот вице-чемпиону мира, но Ызат в нужный момент проявил свое мастерство и победил со счетом 5:3.