Дарья Михайлова и Никита Володин — победители «XII Кубка Мэра Москвы» 2024

Дарья Михайлова в упорном матче победила Алину Зябирову 5-3, а Никита Володин выиграл у Сергея Ясинецкого 7-2.

В финале организаторы решили установить ограничение времени на удар, и это внесло свои коррективы. И если в мужском финале Никита Володин с Сергеем Ясинецким играли в очень высоком темпе, то для Алины Зябировой и Дарьи Михайловой это стало ещё одним стресс-фактором вкупе с волнением решающего матча.

В дебюте женского финала лучше себя проявила Дарья Михайлова, оформив победную серию из восьми шаров после ошибки соперницы. Вскоре Михайлова вела уже 2-0, допустив в двух партиях лишь один промах. Немного успокоившись, Алина сократила количество ошибок и провела серию из семи шаров в третьей партии, а восьмой последовал после промаха Дарьи. В следующей партии завязалась борьба, но Михайлова не позволила сопернице сравнять счёт – 3-1. Алина быстро сократила отставание одной серией, но в шестой партии слишком много ошибалась, и Дарья вновь ушла вперёд – 4-2. Зябирова снова подобралась вплотную после победы в седьмой партии и повела в восьмой, но Михайлова не стала нарушать традицию поочерёдно выигрываемых партий и после ошибки Алины закончила матч пятью точными ударами – 5-3.

После девушек к столу вышли Никита Володин и Сергей Ясинецкий. Сергей вступил в игру только во второй партии, так как первую Никита оформил с кия. Ясинецкий отыгрался, не найдя продолжения после результативного удара, а Володин не только нашёл идущую пару, но и раскрутил эту позицию до очередной победной серии. И тут же закрепил преимущество партией с кия – 3-0. Ясинецкий был близок к тому, чтобы размочить счёт, но при счёте 7-7 промахнулся, а Никита – нет – 4-0. Сергей Ясинецкий всё же взял следующую партию, эффектно сыграв восемь шаров подряд, но в шестой партии допустил несколько ошибок, и это сразу аукнулось поражением – 5-1 в пользу Володина, который оказался точнее и в перестрелке в конце седьмой партии – 6-1. После необязательной ошибки соперника Сергей Ясинецкий очень быстро сделал счёт 6-2, но это был его последний визит к столу в финале. Ещё одна партия с кия, 7-2 – и Никита Володин защищает титул чемпиона «Кубка Мэра Москвы», добавляя этот трофей к уже выигранным в 2024-м году чемпионату России и чемпионату мира.