«XII Кубок Мэра Москвы 2024». День четвёртый

Победы Мироновой, Корневой, Нагулы и Брытченко, поражения Зверева и Муциева, а также другие события четвёртого дня турнира в Москве.

В женском турнире прошли матчи 1/16 и 1/8 финала. Диана Миронова обыграла Анастасию Зверинцеву 5-3, нельзя сказать, что Зверинцева допустила много ошибок, но почти за каждую следовало суровое наказание. А дальше действующая чемпионка не отдала ни одной партии Радмиле Валеевой (5-0), обыгравшей прежде Екатерину Ковалёву (5-2). В следующем квартете Наталия Корнева победила Викторию Сковоронскую (5-1), а Элина Горыславец оказалась сильнее Екатерины Чернухо (5-3). В очном противостоянии Наталия Корнева спасла важные партии при счёте 1-3 и 2-4 и сумела взять верх в решающий момент (5-4). Миронова и Корнева сыграют в первом четвертьфинале. Алина Зябирова и Валерия Емельянова обыграли своих соперниц с одинаковым счётом 5-1, в 1/8 финала верх взяла Зябирова (5-2). Соперником Алины стала Марианна Ларченко, победившая со счётом 5-1 сперва Арину Кривову, а затем Анастасию Баурову.

Дарья Михайлова в решающей партии обыграла Елизавету Сидоренко (5-4), Александра Гизельс легко по счёту (5-1), но не по игре победила Александру Солдатову. В личном поединке путёвку в четвертьфинал выиграла Михайлова (5-3). Соперницей Дарьи стала Валерия Кондратьева — 15-летняя сургутянка победила Наталью Седых (5-3) и Юлию Марьину (5-1). Наконец, в заключительном четвертьфинале сыграют Элина Нагула и Екатерина Брытченко. В 1/16 финала Элина Нагула обыграла Лилию Панову (5-2), а в напряжённом матче 1/8 финала дожала Марию Мамичеву в контровой партии (5-4). Екатерина Брытченко за два матча проиграла только одну партию, но и соперницы у Екатерины были куда менее грозные – Анастасия Волк (5-1) и Мария Бойко (5-0).

У мужчин также прошли матчи 1/16 и 1/8 финала. Никита Володин победил Эйнара Замалеева (6-1), а Сергей Горыславец – Артёма Моисеенко (6-5), в матче 1/8 сильнее оказался Володин (6-2). Леонид Швыряев со счётом 6-4 победил Романа Келлера, а Ызатбек Ратбеков в контровой партии взял верх над Евгением Башкатовым (6-5). Дебют очной встречи остался за Швыряевым, но с 1-3 Ратбеков взял четыре партии, одержал итоговую победу со счётом 6-4 и вышел в четвертьфинал на Володина. Арсен Калыбек уулу неожиданно обыграл Дениса Колосова (6-4), но в 1/8 Владислав Родионов отомстил за земляка – 6-3. Соперником беларуса стал Александр Молчанов, победивший Владимира Шафирова (6-2) и Алибека Омарова (6-5).

Максим Зверев и Сергей Ясинецкий без особых проблем взяли свои матчи 1/8 финала и в личной встрече выдали зрелищную и яркую игру с обилием красивых ударов. И хоть старт матча остался за более опытным петербуржцем, но Ясинецкий догнал, а со счёта 3-3 выиграл три партии подряд и вышел в четвертьфинал. Соперником Сергея стал Артём Балов, одержавший две трудные победы над Ильёй Старосельским (6-5) и Александром Кузовкиным (6-4). Ещё одним участником пятого дня турнира стал Всеволод Аверьянов, победивший Ивана Скрипина (6-2) и Артёма Козина (6-4). Ростислав Гузов сбил вчерашний прицел и стал лёгкой добычей Александра Чепикова (6-1), Азиз Мадаминов в решающей партии обыграл Арби Муциева (6-5), последним четвертьфиналистом стал Азиз Мадаминов, обыгравший Александра Чепикова (6-3).

Завтра вечером мы узнаем имена финалистов XII Кубка Мэра Москвы.