Субботний аншлаг в клубе «Veles»

Субботний турнир в БК «Veles» заинтересовал более тридцати ЛЛБшников, собрав почти полную сетку. О фантастической игре Михаила Тимохина и волевом характере Игоря Вангонена читайте ниже:)

Что и говорить, Московская - популярная дисциплина среди любителей бильярда. Отчетный турнир запомнился, прежде всего, многочисленными «контровыми» партиями, что косвенно иллюстрирует примерное равенство участников. Масла в жаркий огонь турнирных баталий подлили сложные форы, ниввлирующие разницу в уровне игроков. Как результат - девять из пятнадцати встреч в матчах первого круга, завершившиеся в решающей, пятой партии.

С фаворитами отчетного турнира все также оказалось непросто. Уж очень многие из участвующих не один раз показывали, как здорово они понимают игры одним шаром. Особо можно было выделить троих: Алексея Иванова, Яна Лифмана и Сергея Маркова. Алексей, играющий в рациональную и прагматичную версию бильярда, успешно выступает на любительских турнирах уровня 0 и 0+1, Ян - наоборот, обожает играть в острой атаке, демонстрируя зачастую просто убийственную результативность в сыгрывании «космических» шаров. Сергея в последние несколько месяцев нечасто видно на турнирах Лиги, но уж больно хорошо автору врезались в память несколько очных встреч с этим талантливым гатчинским любителем.

Прогноз на победителей оправдался лишь частично, — все трое добрались до «олимпийки», а вот дальше в стане фаворитов начались потери. Первым в 1/8 от руки завсегдатая клуба Романа Байбикова пал Алексей Иванов. Сергей Марков прошел лишь на один круг дальше, проиграв в 1/4 еще одному постояльцу БК «Veles» Игорю Вангонену. Ян Лифман прошел дальше всех, сокрушив на стадии 1/2 еще одного гатчинского бильядиста, Алексея Маркова - 3:0.

В первом полуфинале встретились Ян Лифман и Игорь Вангонен. Забегая вперед, могу сказать, что эта встреча оказалась одной из самых драматичных на моей памяти. В дебюте матча Ян захватил преимущество, демонстрируя великолепную технику и хорошую серийность. Две партии, пролетевшие менее чем за полчаса, казалось бы, просто уничтожили психику Игоря. Тяжело противостоять сопернику, который забивает свояки практически из любых позиций, добавляя затем по 3-4 шара с руки из дома. Но в третьей партии, набрав семь шаров, Ян внезапно перестал забивать. Этот, столь знакомый многим бильярдистам поиск заключительного шара, в итоге не привел ни к чему хорошему. Решив, что встреча уже практически выиграна,Ян немного потерял концентрацию, чем незамедлительно воспользовался Игорь. Выиграв третью партию, Игорь затем довел матч до «контровой». В решающей партии Ян снова набирает семь шаров, и снова Игорь, демонстрируя потрясающее самообладание, доводит партию до счет 7:7, а затем и выигрывает матч в «последнем» шаре.

Второй полуфинал по накалу страстей оказался не хуже первого. Андрей Федулов, выигравший со счетом 3:2 у Романа Байбикова, встретился с Михаилом Тимохиным, «всухую» победившим Хурсана Нурметова. Этот матч 1/2 второй, в отличии от предыдущего, с первой и до заключительной партии оказался поединком равных соперников. Андрей и Михаил боролись буквально за каждый шар, показывая очень техничную игру, особенно при сыгрывании чужих шаров. Следствием такой бескомпромиссной борьбы стала «контровая», на которую лучше настроиться удалось Михаилу.

Финал, в котором сошлись «любители» Игорь Вангонен и Михаил Тимохин оказался также боевым. Более техничный Михаил уступил лучше подготовленному тактически Игорю в решающей, пятой партии. Поздравляем Игоря с победой в родном клубе!

1-е место: Игорь Вангонен
2-е место: Михаил Тимохин
3-е место: Ян Лифман и Андрей Федулов