Главный спортсмен Липецкой области занял 5-е место в «Золотой лиге 2013»

Липецк впервые принимал первый этап Всероссийского турнира «Золотая лига» по бильярдному спорту. В соревнованиях принял участие даже один итальянец.

Лига не случайно названа золотой – в ней выступают только те, кто уже отпраздновал «золотой юбилей», то есть спортсмены от 50 лет и старше. Липецкий этап состязания собрал солидный «кворум»: 32 человека из девяти городов, в том числе из Краснодара, Саранска, Пензы Воронежа.

Турнир прошел на высоком уровне, мастера кия показали виртуозную игру и очень хорошую физическую подготовку, ведь турнир начался в 11:00, а закончился в 1:00 ночи. Не каждый сможет выдержать 14-и часовой марафон.

В состязаниях принял участие даже один… итальянец — Ренато Гизланцони из города Комо, который, правда, довольно быстро прекратил борьбу в турнире, но придал соревнованиях статус международных.

Еще одним не рядовым участником стал 56-летний Владимир Дементьев — начальник управления по физкультуре и спорту администрации Липецкой области. В прошлом пловец, Дементьев, взяв в руки кий, занял на турнире 5-е место, которое в бильярде считается призовым.

Победителем липецкого этапа «Золотой лиги» стал Владимир Козинов из Саранска, который в финале обыграл лучшего из липчан — доцента кафедры гуманитарно-социальных дисциплин Липецкого института кооперации Валерия Мельникова.

Третье место поделили бильярдисты из Воронежа Игорь Когтев и Олег Яцкин.

Участники отметили высокий уровень проведения наших соревнований в клубе «Удачный». Следующий этап «Золотой лиги» пройдет 30 марта в Пензе.

На фото: победитель «Золотой лиги» Владимир Козинов (слева) и финалист липчанин Валерий Мельников.