Обзор любительских турниров в Саранске за текущую неделю

Очень плотный график проводимых турниров не позволил мне своевременно осветить каждый, поэтому попробую обобщить отчетный блог, сделав его обзорным за неделю.

29-й турнир без ограничений стартовал во вторник в «Формуле С» и закончился доигровкой со стадии полуфиналов в «Радо» параллельно с турниром для «ноликов» и «единичек». На фоне пресыщения наших «экспертов» победами, активность игроков ниже статусом, как правило, доводит их до призового места. Так в прошедшем турнире счастливым обладателем заветного фирменного зеленого диплома ЛЛБ стал Кузнецов Валерий, для которого перерыв в проведении турнира стал «свежим глотком воздуха, открывшим второе дыхание». Из четырех участников полуфинала Валерий не прогнозировался как победитель.

Отличный результат Кузнецова ВалерияОтличный результат Кузнецова Валерия Чувыкин Дима для разнообразия взял 3 местоЧувыкин Дима для разнообразия взял 3 место Арбузов Тимофей стал матерым русистомАрбузов Тимофей стал матерым русистом

Чувыкин Дима, выиграв все сентябрьские турниры без ограничений, очень уверенно завершил первый день соревнований победой над сильным «экспертом» из Рузаевки Колядиным Олегом, и казалось, что третий турнир в сентября также пройдет под флагом нашего юниора. Макаров Ярослав тоже по ходу турнира постоянно прибавлял и на стадии 1/4 финала отметился яркой победой над Муравьевым Алексеем, который вернулся в наши ряды после двухнедельного отдыха в Египте. Арбузов Тимофей, у которого за плечами немало призовых мест, стал достойным победы четвертым полуфиналистом.

Полуфинальные встречи решено было проводить до трех побед. Увеличение длительности встречи прибавило драматичности в противостоянии Арбузов — Макаров. Тимофей уверенно повел со счетом 2:0, по потом Ярослав вошел в игру и сумел «отжать» две партии подряд. К контровой партии Арбузов Тимофей подошел отдохнувший и мобилизованный, а Макаров Ярослав потерял много сил на преследование по ходу встречи, что не позволило ему сохранить нужный уровень концентрации на решающую партию, которую он в итоге проиграл.

Во встрече Кузнецов — Чувыкин было все проще. Валерий воспользовавшись, возможно, недооценкой себя как противника и каким-то предтурнирным мандражом соперника, сыграв сам безупречно, достаточно быстро оформил результат 3:0 в свою пользу, не позволив Диме стать трехкратным чемпионом сентября.

В игре за третье место Чувыкин на спортивной злости за прошлый матч просто «вынес» изможденного Ярослава с сухим счетом, тем самым сохранив лучший результат в номинации «попадание в призы в трех турнирах подряд».

Финал был ожесточенным. Никто не хотел отступать. Классическая контровая партия равных соперников и боевая победа Кузнецова Валерия стала финальной точкой предюбилейного турнира без ограничений.

Отличная компания призеровОтличная компания призеров Любин Олег "заносит" очередной турнирЛюбин Олег "заносит" очередной турнир Юрченко Александр. Новичок, а уже с призом.Юрченко Александр. Новичок, а уже с призом.

Победители 29-го любительского турнира:
1 место — Кузнецов Валерий (1)
2 место — Арбузов Тимофей (1)
3 место — Чувыкин Дмитрий (2)

Турнирная серия для «ноликов» и «единичек» постепенно набирает обороты. На второй турнир, прошедший в среду в клубе «Радо», пришло уже на 2 человека больше, и, я думаю, что такая статистика сохранится. Надо отметить, что все участники играли очень достойно. «Любители» пытались отстоять свой высокий статус, а «новички» набирали бесценный опыт турнирной игры. Дебютанту Любительской лиги бильярда Юрченко Александру так вообще удалось стать автором минисенсации, доехав до финала. На его счету поверженные Головкин Александр, Абаев Денис и Чувыкин Алексей. Отличный результат для начинающего бильярдиста без турнирной практики. В финале Александр встретился с неудержимым Любиным Олегом, который после плодотворных в плане тренировок летних каникул стабильно демонстрирует хороший стабильный бильярд и большую волю к победе (пишу не голословно, сам пострадал от него на Кубке БК «Формула С» в прошлые выходные, проиграв со счетом 0:4. Просто Монстр :) ). В этом турнире воля к победе вышла на первый план, так как все встречи заканчивались в победной контровой партии. В финале он «ускорился» и выиграл уверенно 2:0 у «новобранца», став двукратным и пока единственным победителем турниров с ограничением уровней.

Третье место автоматически досталось Ефимову Алексею, так как Чувыкин Алексей после обидного для него проигрыша Юрченко Александру не посчитал нужным «размениваться по мелочам».

Победители турнира №2 (0-1):
1 место — Любин Олег
2 место — Юрченко Александр
3 место — Ефимов Алексей

Вчерашний парный турнир стал красивым завершение недели любительского бильярда в преддверии 3-го тура Чемпионата Республики.

Хорошая игровая атмосфера, красивые шары, сенсации промежуточных результатов — все было. Параллельно до финала без поражений дошли пары «любителей»: «Арбузов — Жулин» и «Любин — Мамушев». Эти пары характеризует слаженная и уверенная игра на результат. В полуфинале без вариантов были повержены пары «Головкин — Пешев» и «Гунаев — Фролов». Играя за третье место параллельно с финалом нам с Александром удалось одолеть Гунаева Диму и Фролова Ивана, но они тоже не остались без положительных впечатлений от турнира, сенсационно обыграв «экспертов» Макарова Ярослава и Муравьева Алексея.

Призеры 2-го турнира с ограничениями: Юрченко А., Любин О., Ефимов А.Призеры 2-го турнира с ограничениями: Юрченко А., Любин О., Ефимов А. Арбузов Тимофей и Жулин Сергей - боевое второе местоАрбузов Тимофей и Жулин Сергей - боевое второе место Любин Олег в соавторстве с Мамушевым Максимом вписали себя в историю ЛЛБ СаранскаЛюбин Олег в соавторстве с Мамушевым Максимом вписали себя в историю ЛЛБ Саранска

Финал длился в два раза дольше нашей встречи, потому что соперники были равны и в полной мере отдавали себе отчет о происходящем. Первая партия была очень затяжная и закончилась шикарным «свояком» на «оттяжке» в исполнении Мамушева Максима. Во второй партии ребятам удалось развить свой успех и оформить сухой результат, хотя Тимофей и Сергей имели возможность сравнять счет. Поздравляем Любина Олега с дублем на этой неделе. Его энергии хватило и на напарника Мамушева Максима.