Иван сильнее Ивановых

13-летний Ваня Мальков одержал свою вторую победу в любительских турнирах Петербурга. Разумеется, в своем любимом клубе "Стрелец" на Владимирском.

Нынешняя победа на порядок ценнее первой. По одной простой причине. Буквально за месяц Ване удалось освоиться на новом для себя уровне и доказать, что и в качестве "любителя" он может чувствовать себя очень уверенно. Переход с "нолика" на "единичку" действительно дался ему очень легко и быстро. Уже на втором своем турнире в новом статусе Ваня зашел в призы, потом повторил это результат, а уже с четвертой попытки взял максимальную высоту.

Между тем, полноценной "единичкой", то есть не только по текущему уровню, но и по рейтингу Эло (805), Мальков стал только после этой победы. За лето Ваня явно прибавил. Свои каникулы юный игрок предпочел провести в бильярдной и это принесло свои результаты в виде двух побед и колоссального прогресса в игре.

На отчетном турнире Ваня показал, что умеет держать удар. Одержав две уверенные победы над многократным победителем турниров ЛЛБ Сергеем Братчиковым и очень крепким подданным Украины Вячеславом Веселовым, Мальков неожиданно с "сухим" счетом уступил мастеру кладки "чужих" шаров (эти навыки он наработал в пуле) Вадиму Куклеву.

За выход в "олимпийку" достался очень непростой соперник - Хамидулла Асадулла. И тут Ваня показал себя во всей красе, победив со счетом 3:0. А потом начались испытания Ивановыми. Не братьями. Однофамильцами. С Валерием у Вани особые счеты. Несколько турниров назад они встречались в полуфинале и сильно уставший Ваня проиграл вчистую - 0:3. Время и теперь было не раннее, но уже адаптировавшийся к ночному бильярду Мальков взял реванш, победив в контровой партии.

У Бориса Иванова достижений поменьше, чем у его однофамильца, но именно он оказался в финале. Матч начался в час ночи, Евгению Желдину на судейском мостике к этому времени сменил хозяин клуба Валех Бадалов. Еще перед началом полуфинала он дал понять Валерию, что у того сегодня нет шансов и оказался прав. На глазах своего тренера Ваня играл гораздо более собранно. В финале он одержал победу в шести партиях - 4:2. А уже на следующий день играл в другом "Стрельце" - на Обводном. В общем, весь в бильярде...

1-е место: Иван Мальков
2-е место: Борис Иванов
3-е место: Валерий Иванов и Вадим Куклев

За второй победой Ивана с фотокамерой следила Саша Громова.