Даррен Эплтон выиграл чемпионат мира по девятке!

В финале англичанин обыграл китайца Ли Хэвеня со счетом 13:12.

После сложного шестого дня чемпионата мира в турнире остались четыре пулиста, среди которых двое представляют Европу: англичанин Даррен Эпплтон и немец Ральф Суке встретятся с японцем Ои Наоюки и китайцем Ли Хэ Венем, так что оба полуфинала будут носить классический характер «Восток — Запад».

Матчи 1/2 финала будут проходить до 11-и побед с поочередным размером. Финал — до 13-и побед. Полуфиналы будут транслироваться онлайн с 15:00 msk — Livestream, а финал начнется в 19 по Москве.

Пожалуй, самую впечатляющую игру продемонстрировал вчера Ои Наоюки. 29-летний уроженец Осаки известен среди других игроков своей приветливостью и доброжелательностью, но в течение всего шестого дня он демонстрировал потрясающую уравновешенность: крупно обыграл тайпейца Чан Юнг Лина в 1/16 — 11:3, затем с разницей в две партии выиграл у Торстена Хоманна, отыгравшись по ходу встречи, а в четвертьфинале, проходившем по схожему сценарию, с таким же счетом выиграл у англичанина Карла Бойеса.

Ли Хэ Вень начал день с победы над канадцем Джоном Моррой —11:8. Затем встретился с одним из открытий турнира, 19-летним кувейтцем Омаром Аль-Шахином. Поддерживаемый шумной толпой местных болельщиков Омар сыграл фантастический матч и был близок к «контровой», но, в как и все великие игроки, Ли, получая малейший шанс, использует его. Итог — 11:9 в пользу китайца.

В матче за выход в полуфинал Ли встретился с Антонио Габикой. Удивительно, но Габика, который сейчас является тренером национальной команды Катара, был единственным филиппинцем, добравшимся до четвертьфинала. Только что одержавший впечатляющую победу во встрече с Микой Иммоненым — 11:9, Антонио не смог переиграть Ли на старте встречи: тот повел сначала 8:4, а затем 9:5. В дальнейшем филиппинцу удалось воспользоваться несколькими оплошностями китайца и сократить отрыв, но итоговая победа все равно отсалась за Хэ Венем — 11:9.

Стартовая встреча игрового дня другого полуфиналиста, Даррена Эплтона, против новозеландского открытия Мэттью Эдвардса едва не стала для англичанина последней, но все же он вырвал победу в «контровой». Матч с талантливым греком Ником Экономопулосом дался проще — 11:8. За выход в полуфинал Эплтон играл с тайпейцем Ко Пин И, блестяще смотревшимся всю неделю. В четвертьфинале «Принц пула» был на волоске от поражения от филиппинца Жундела Мэйзона, туром ранее «выбившего» нашего Константина Степанова, но все-таки завершил встречу в свою пользу. В матче с британцем Ко проиграл старт, отпустив того на пять партий, 3:8, но, как и проигравшие в других четвертьфиналах, смог сократить отставание и был близок к «контровой» партии. К сожалению болельщиков Пин И, при счете 9:11 биток у него вылетел за пределы стола.

«Я играл идеально до счета 7:2, сказал Эплтон»,«В общем и целом, я чувствую себя хорошо, ведь он — очень достойный соперник, готовый биться до конца, пожалуй, Ко показал лучшую игру, чем кто-либо из моих соперников здесь.»

В последнем четвертьфинале Ральф Суке выиграл у голландца Ника Ван ден Берга. В 1/4 стабильный «Кайзер» прошел через матчи с венесуэльцем Джонни Мартинесом — 11:7, и итальянцем Бруно Мураторе — 11:4. Ван ден Берг же выбил из турнира самого Дэнниса Оркульо — 11:6. Как и ожидалось, борьба в этой встрече была бескомпромиссной, а сам матч длился почти три часа! Закончилось все, когда Ник ошибся на 8-ке в 20-й партии.

«Честно, я опустошен,» — сказал Ральф позже. — «Даже думать не могу, в последней встрече отдал все силы». Последний раз легендарный немец выигрывал чемпионат мира по девятке в 1996 году. С тех пор он дважды играл в финалах, из которых не смог выйти победителем. Но сейчас Ральф настроен только на победу: «Да, моя цель — снова завоевать титул чемпиона мира по девятке».

Konstantin Stepanov (RUS) — Jundel Mazon (PHI) — 3:11;
Lo Li Wen (TPE) — Ko Pin Yi (TPE) — 10:11.

Ko Pin Yi (TPE) — Jundel Mazon (PHI) — 11:9;
Darren Appleton (GBR) — Nick Ekonomopoulos (GRE) — 11:8.

Матчи 1/4 финала

Ralf Souquet (GER) — Nick van den Berg (NED) — 11:9;
Lee He Wen (CHN) — Antonio Gabica (PHI) — 11:9;
Darren Appleton (GBR) — Ko Pin Yi (TPE) — 11:9;
Naoyuki Ohi (JPN) — Karl Boyes (GBR) — 11:9.

Матчи 1/2 финала

Ralf Souquet (GER) — Lee He Wen (CHN);
Darren Appleton (GBR) — Naoyuki Ohi (JPN).

Сетки турнира — на официальных сайтах QFBS и WPA. Лайфскор катарский и официальный. Полный список участников опубликован на сайте WPA. Тед Лернер продолжает твиттерить, ну и не забудьте про «Бильярдный Конгресс».

По материалам WPA.

Ник ван ден Берг ошибся на восьмерке в матче с Суке, а не на девятке, и утопил биток.

Изображение пользователя Алина.

Спасибо за поправку.

Изображение пользователя MegaKvazaR.

Я так понимаю, Степанов в 1/16 всё-таки уступил 11:3, а не выиграл?

В финале встречаются Даррен Эплтон и Ли Хэвень, выигравшие у Ои Наоюки и Ральфа Суке 11:7 и 11:6.

Драматичнейшим вышел финал. Эплтон вел со счетом 11:3, но китаец ухитрился довести дело до "контровой". К счастью, в решающей партии разбивал англичанин, и через отыгрыш, а затем джамп на 2-ке, сложил до конца. Ура! Наконец, впервые после 2007 года, когда чемпионом по девятке был Дэрил Пич, этот престижнейший титул завоевал европеец! Подробный отчет о матче читайте позднее.

Да, он был мега рад, что не упустил победу.