1000-й сенчури Хиггинса

Джон Хиггинс стал вторым игроком в истории снукера, кому удалось сделать 1000-й трехзначный брейк в карьере.

10 марта 2019 года Ронни О’Салливан вошел в историю как первый игрок, оформивший 1000-й сенчури в карьере. Это произошло в финале Players Championship против Нила Робертсона.

Понадобилось 5,5 лет, чтобы Ронни не было одиноко в этом элитном клубе — 19 сентября 2024 года Джон Хиггинс провел 1000-й трехзначный подход в профессиональной карьере. Такое достижение может утешить Хиггинса, поскольку матч он проиграл Марку Аллену со счетом 3-4 и не смог выйти в четвертьфинал English Open.

Совсем скоро компанию Ронни и Хиггинсу составит лидер мирового рейтинга Джадд Трамп. У англичанина 998 сенчури в карьере, но при этом он продолжает борьбу на турнире. В матче за выход в четвертьфинал Трамп победил Фаня Чжэньи со счетом 4-2, который на прошлой неделе в квалификации к этому турниру оформил первый в своей карьере максимальный брейк.

Закончился турнир для действующего чемпиона мира Кайрена Уилсона, который в самом позднем матче четверга уступил Барри Хокинсу со счетом 2-4.

Одним из героев дня стал Крис Уэйклин. Чемпиона Shoot Out 2023 победил Пана Цзюньсюй в десайдере, хотя уступал со счетом 0-3.

Также отметим возвращение на поздние стадии Марка Селби и Нила Робертсона. Оба ощутимо сдали в прошлом сезоне, но в новом пытаются вернуться на прежний уровень. Перед Робертсоном для начала стоит задача вернуться в топ-16 мирового рейтинга, но пока он в предварительном лишь на 25-й строчке.

Селби ждет встреча с открытием этого турнира Ишпритом Чадха из Индии, который впервые в карьере вышел в четвертьфинал рейтингового турнира. 28-летний игрок в квалификации остановил чемпиона мира 2006 года Грэма Дотта — 4-2. Затем выиграл у финалиста последнего чемпионата мира Джека Джонса — 4-3, а следом нанес поражения Хуссейну Вафаею (4-2) и Хэ Гоцяну (4-3), снявшему с пробега Ронни О’Салливана.

Четвертьфинальные матчи состоятся 20 сентября в формате best of 9 (до 5-ти побед).