Арсен Калыбек уулу — победитель кубка «Старт СНГ»

В финале кыргызский спортсмен победил Джамолитдина Кучкарова со счётом 5-1. В шаге от финала остановились Ернар Чимбаев и Нурбек Саломов.

В первом четвертьфинале встретились Ернар Чимбаев и Сухроб Пирматов. Сухроб лучше себя проявил на старте, но при счёте 3-1 упустил отличную возможность увеличить отрыв, и Ернар выиграл три партии подряд. Пирматов перевёл матч в контровую партию, но борьбы в ней не вышло – Чимбаев уверенно закончил матч (5-4). Джамолитдин Кучкаров в матче с Кайратом Абсатаровым со счёта 0-1 взял четыре партии подряд и создал давление на соперника. Кайрат отыграл две партии и был близок к тому, чтобы сравнять счёт по партиям, но Кучкаров не позволил этого сделать – 5-3. В полуфинальном матче Кучкаров дважды создавал себе разрыв в две партии 2-0 и 4-2, но Чимбаев оба раза сравнивал счёт. В контровой партии оба играли аккуратно, но при счёте 6-5 в свою пользу Ернар неточно отыгрался, и Кучкаров сыграл два шара. А после следующей атаки Чимбаева шар остановился недалеко от лузы, и Джамолитдин завершил матч победным ударом – 5-4.

В другой половине сетки Нурбек Саломов и Бекбол Серкул разыгрывали первую путёвку в полуфинал. Соперники дважды обменялись партиями, после чего Саломов взял три партии кряду и вышел в полуфинал. Во втором четвертьфинале встретились Арсен Калыбек уулу и Нодирбек Мирзаев. Арсен трижды выходил вперёд, но Нодирбек каждый раз догонял. Однако четвёртый раз сравнять счёт Саломову не удалось – 5-3 в пользу Калыбека уулу. В полуфинале с Нурбеком Саломовым борьбы не получилось ввиду прекрасной игры представителя Кыргызстана – 5-1 в пользу Арсена Калыбек уулу, и в главный матч турнира вышли Джамолитдин Кучкаров и Арсен Калыбек уулу.

В финале оба игрока не изменили своей тактики – Арсен действовал в привычно атакующей манере, Джамолитдин играл более аккуратно. Итог первой партии финала при счёте 7-7 решил случайно упавший шар после удара Арсена, но Джамолитдин быстро сравнял счёт. В третьей партии блеснул серийностью уже Калыбек уулу, сделав счёт 2-1 и вскоре увеличил отрыв после ошибки Кучкарова в концовке четвёртой партии – 3-1. Вскоре счёт стал уже 4-1 в пользу Калыбека уулу, в закрытой позиции Арсен очень хорошо проявил выдержку в позиционной борьбе. Поймав свою игру, Калыбек уулу не стал затягивать финал и не без помощи фортуны завершил матч в свою пользу – 5-1!

Интересно, а кто придумывает такие замысловатые названия крупным международным соревнования?
Кубок «Старт СНГ». СНГ стартовало уже в 1991 году. О каком старте может идти речь?
Наибольший интерес сейчас вызывает Кубок «VEDDEXX», своеобразный мини-«Саввиди» и Кубок «Империи», судя по звёздному составу участников.