Удачный дебют Алексея Смирнова

Первый же турнир ЛЛБ, в котором принял участие кандидат в мастера спорта Алексей Смирнов, оказался для него победным. Подробнее о приключениях ученика Алексея Соловьева читайте ниже.

На первый рейтинговый турнир февраля в БиллиON съехалось большое количество игроков высокого класса. Особо можно отметить двух "чемпионов" - азербайджанского бильярдиста Васифа Мамедова и петербуржца Антона Миллера. Оба они смогли добраться до восьмерки сильнейших. Также в турнире приняли участие восемь "экспертов" и девять "профи". "Новички" и "любители" оказались на этот раз в меньшинстве: в сумме тех и других набралось лишь двенадцать.

А главным героем отчетного турнира стал дебютант ЛЛБ Алексей Смирнов, решивший с 2012 года постоянно играть в Лиге. Начало турнира у Алексея не заладилось - в первом же матче свежеиспеченный ЛЛБшный "эксперт" уступил опытному "профи" Сергею Назаренко - 1:3. Затем последовали две сухие победы над "любителями" - Тимофеем Степаненко и Дмитрием Сугоняко соответственно. В первом матче "олимпийки" Алексей лишь в "контровой" смог одолеть "профи" Михаила Еремеева. Этот изматывающий для обоих игроков матч длился почти два часа. В четвертьфинале Алексей победил завсегдатая клуба "НЕО", "профи" Михаила Жданко - 3:1.

В полуфинале Алексей Смирнов встретился с абсолютным чемпионом Азербайджана Васифом Мамедовым. Васиф матчем ранее доказал, что сегодня он в отличной форме, обыграв за выход в полуфинал "эксперта" Антона Жогина - 3:1.

Начало полуфинала оказалось за Алексеем - благодаря высокой серийности ему удалось повести в счете 2:1. Васиф выигрывает следующую партию, доведя матч до контровой. В решающей партии у Алексея словно открывается второе дыхание. Великолепная кладка свояков из дома становится залогом победы Смирнова в контровой - 3:2.

В финале Алексей встретился с титулованным петербургским бильярдистом Александром Теркиным. В отличии от Алексея, игравшего с Васифом 1 час 22 минуты, полуфинальный матч Александра Теркина и Александра Столярова завершился очень быстро. За 28 минут Теркин оформил себе путевку в финал, победив с максимальной разницей в счете - 3:0.

Дебют финала оказался за более опытным Теркиным. Александру удалось повести 2:0 в матче. А затем Алексей, собравшись с силами берет три партии подряд, складывая в каждой партии серии по 5-6 шаров. Александр выигрывает шестую партию, доведя матч до контровой. В решающей седьмой партии, Теркин не забивает с разбоя, и сразу же получает серию из трех шаров от Алексея. Еще одна ошибка Александра, и Алексей завершает матч, собрав пять шаров с кия. Поздравляем Алексея Смирнова с удвчным дебютом. Хочется верить, что теперь он станет постоянным гостем турниров ЛЛБ.

Также, в очередной раз хотелось бы поблагодарить руководство клуба "БиллиON" за солидную прибавку к призовому фонду турнира.

1-е место: Алексей Смирнов
2-е место: Александр Теркин
3-е место: Александр Столяров и Васиф Мамедов

Фотогалерея турнира в исполнении Марии Новоселецкой находится здесь.