PTC-12. Неудачный день для Азии, удачный для Шотландии

Сегодня в Германии прошли 6 встреч 1/8 финала заключительного турнира серии PTC 2011.

Первым четвертьфиналистом стал победитель 5-го турнира PTC Эндрю Хиггинсон. Он выиграл у Курта Мафлина со счетом 4:2, лишив таким образом норвежца шанса на попадание в Гранд-Финал, в чем ему немало помогли брейки в 56, 70 и 117 очков.

Вторую победу дня одержал Майкл Холт, «выбивший» из турнира Маркуса Кэмпбелла, переиграв его в «контровом» фрейме. Матч получился интригующий: Холт вел со счетом 3:1, записав на свой счет брейки в 102 и 62 очка. Но Кэмпбелл решил не сдаваться и взял два фрейма подряд (с брейками в 95 и 55 очков) и сделал счет 3:3. В решающем фрейме Холт собрал две небольших серии в 46 и 23 очка, но этого вполне хватило для выхода в 1/4 финала.

В третьем матче дня Рикки Уолден обыграл китайца Сяо Годуна, одного из двух азиатов, пробившихся в 16 сильнейших на PTC-12. Счет встречи — 4:2, с высшим брейком Рикки в 79 очков. Таким образом Уолден сохраняет шансы вытеснить из ТОП-16 Ронни О'Салливана (для чего ему необходим выиграть этот турнир). Завтра англичанину предстоит встреча с соотечественником Джо Перри, победившим сегодня Дэвида Гилберта со счетом 4:1 (лучший брейк — 61 очко).

Marco FuMarco Fu

В предпоследнем матче дня Марк Аллен встретился с Майком Данном. Майк вел в начале встречи со счетом 2:1 и не воспользовался предоставленным ему Марком шансом упрочить преимущество в 4-м фрейме, счет стал равным — 2:2. Ну а переломным моментом встречи стал брейк Аллена в 100 очков в 5-м фрейме. Итог — 4:2, в четвертьфинале Аллен встретится с победителем в паре Дэвид Грейс — Мартин Гоулд (этот матч состоится завтра).

Ну а последней и, вероятно, самой интересной и ожидаемой, встречей дня стал поединок Стивена Хендри и гонконгца Марко Фу. Первый фрейм остался за Хендри после прерванной серии Марко, составившей в итоге только 40 очков. Стивен смог сократить отставание, а еще одна ошибка Фу на красном решила судьбу стартовой партии. В следующих двух фреймах события развивались стремительно, Стивен повел со счетом 3:0 и имел даже возможность одержать «сухую» победу. И, хотя Марко приложил все усилия, чтобы догнать шотландца, взял 4-ю и 5-ю партии, в 6-й Хендри сделал брейк в 75 очков, впервые принесший ему место в 8-ке сильнейших на турнирах PTC. Кстати, интересный факт: завтрашний матч станет первым появлением этого выдающегося игрока в четвертьфиналах рейтинговых турниров аж с China Open 2010 года.

Eurosport. С 19:00 msk до 01:00 msk.

Напомню, что следить за матчами PTC может также по официальным livescore и livestream.