Внезапно — Визельтер!

Недавно переехавший из Санкт-Петербурга в Хабаровск мастер спорта Вадим Визельтер порадовал участников своим появлением на вчерашнем турнире в «Стрельце на Обводном».

Вадим приехал в город на Неве, чтобы набрать форму в преддверии стартующего 5-го декабря Кубка Кремля. И отчетный турнир по комбинированной пирамиде стал для него отличной возможностью проверить свою готовность к Кубку. Помимо Вадима, выступающего на уровне «чемпион», на турнир собралось 49 игроков с разбросом уровней от «новичка» до «маэстро». Единственным обладателем «пятерки» оказался мастер спорта международного класса Владимир Петушков, второй раз, после четырехмесячного перерыва, принявший участие в турнирах ЛЛБ.

Визельтер и Петушков — не единственные бильярдные звезды, осенившие своим присутствием «Стрелец». Также приняли участие в соревновании два чемпиона Санкт-Петербурга — Александр Есаков и Дмитрий Шкода. И нельзя не отметить частого гостя турниров Лиги, уроженца города Бухара Александра Сидорова.

Турнир ЛЛБ с участием профессиональных игроков обещал де-факто быть интересным. А гандикап, который профи давали любителям сделал борьбу за призы непредсказуемой и захватывающей. Самыми выносливыми в этой мясорубке оказались Дмитрий Шкода и Александр Сидоров, которые в итоге и разыграли финал. Причем, как это зачастую бывает, жребий свел Дмитрия и Александра в турнире дважды. Первый раз, в матче второго круга, сильнее оказался Дмитрий. Со счетом 3:1 он обыграл представителя Бухары, отправив его тем самым в долгое путешествие по «подвалу». Александр с честью прошел это испытание, не проиграв в «нижней» сетке ни одной партии. В матче за выход в «олимпийку» Александр победил нашего перспективного юниора Кирилла Исламова.

Дмитрию Шкоде также не удалось пройти по турнирной сетке без поражений. В следующем же круге он проиграл известному своей остроатакующей манерой игры Константину Коваленко — 1:3. Но победа «внизу» над «новичком» Александром Нарышкиным позволила Шкоде-младшему успешно выйти в «олимпийку».

В отличии от Шкоды и Сидорова, Вадиму Визельтеру удалось добраться до восьмерки сильнейших, не уступив ни в одной встрече. Для этого ему трижды пришлось побеждать в «контровых» партиях. В матче 1/8 он обыграл «профи» Алексея Слепова. А в четвертьфинале Визельтера уже ждал Шкода, туром раньше также имевший «контровую» встречу с Бахтияром Янгибаевым — 3:2. Матч двух чемпионов (во всех смыслах этого слова) завершился победой Дмитрия Шкоды со счетом 3:0.

В полуфинале Дима встретился с «профи» Андреем Бехтеревым. Андрей показал отличный результат, добравшись на турнире с таким сильным составом до четверки сильнейших, да еще по «верхней» сетке. Бойцовские качества помогли Бехтереву выиграть две важных «контровых» партии. Первую — за выход в «олимпийку» в матче с Кириллом Исламовым. Во второй, за выход в полуфинал, ему противостоял опытный бильярдист Гела Каландия. К сожалению, в полуфинале противопоставить что-либо феноменальной кладке Шкоды Андрею не удалось — 1:3.

В финале, как уже отмечалось выше, Шкода снова встретился с Александром Сидоровым. И на этот раз сильнее оказался бильярдист из солнечного Узбекистана, победивший со счетом 3:0.

Поздравляем Александра с красивой победой и свежеприобретенным почетным уровнем «чемпиона».