Долгожданный триумф Тимофея

В клубе "Стрелец на Владимирском" в первый день зимы заявились тридцать один бильярдист и одна бильярдистка.

Причиной такой высокой концентрации игроков в клубе с двенадцатью столами для русского бильярда стал турнир по комбинированной пирамиде с очень красивой и круглой суммой в 10 000 рублей за первое место.

Интересный факт: «новичков» и «любителей» на отчетный турнир собралось ровно поровну — шестнадцать против шестнадцати. Фаворита турнира в такой разношерстной компании угадать непросто, так как все участники играют примерно на одном уровне. Разве что немного выделялись на общем фоне бывшие «профи» Максим Петров, Виталий Смирнов, Антон Харьков и Сергей Баранов. Однако, из этого квартета лишь Виталию было суждено добраться до призов. Максим Петров остановился на стадии 1/4 финала, а Антон и Сергей не вошли в 16 сильнейших.

А обладателем главного приза стал маркер из клуба «Veles» Тимофей Степаненко. Судя по личной карточке, Тимофей сейчас находится не в лучших игровых кондициях: уверенную «единицу» он сменил на «нолик». Тем не менее, данное обстоятельство не помешало Тимофею пройти весь путь по сетке без поражений и обыграть в финале показавшего в ходе турнира просто фантастическую игру Юрия Зимина.

Об этом просто необходимо рассказать подробнее. В стартовой встрече турнира Юрий встретился с Региной Варданян. Регина играла хорошо, заставив соперника понервничать. Лишь в «контровой» партии Юрию удалось победить. Вряд ли после матча с Региной Юрий мог предположить, что в четырех последующих встречах он не проиграет ни одной партии. Залогом такого успеха стала высокая результативность при сыгрывании «чужих», и хорошие серии с руки из дома. Юрию также удалось установить небольшой рекорд в турнирах уровня 0—1, выиграв у завсегдатая клуба « На Автовской, 35» Александра Фирсова за 33 минуты.

Для Степаненко путь к финалу был не столь безоблачным. Без особых трудностей выиграв три стартовых матча, Тимофей затем столкнулся в четвертьфинале с неуступчивым Юрием Ли. В игре Юрия можно отметить одно очень хорошее качество — способность по максимуму использовать ключевые моменты в партии, забивая самые важные и зачастую неочевидные шары. По рассказу самого Тимофея, Юрий заставил его мобилизовать все ресурсы после партии, в которой, ведя 5:0, Степаненко затем получил 6 с кия от Ли. Стойкость характера позволила Тимофею победить в этом непростом матче со счетом 3:2.

После трудовой победы в 1/4 Тимофей без особых трудностей обыграл опытного ЛЛБшника Виталия Смирнова — 3:1. Ну а в финале он доказал, что не зря прошел через непростую турнирную сетку. В «контровой» партии Степаненко удалось обыграть Юрия Зимина. Поздравляем Тимофея с победой в турнире и с возвращенным статусом «любителя»!