Командный Кубок России. Ленинградская область обыгрывает Екатеринбург

Вторая сборная Санкт-Петербурга идет без поражений после двух дней командного Кубка России.

Павел Слободняк, Александр Теркин и Владислав Васин выиграли уже два матча и завтра разыграют путевку в плей-офф с командой с сильной командой Татарстана (Сергей Горыславец/Ильдар Вахитов/Максим Кочкин). Отметим, что в регламенте, по сравнению с предыдущими годами произошли серьезные изменения: вместо классической пирамиды теперь играют в динамичную до трех побед. Свободная (до трех) и комбинированная (до двух) в том же формате, что и раньше. Доигровка состоит из матча в комбинированную пирамиду до двух побед (четвертый сет) и в свободную также до двух (пятый сет).

Первая сборная Санкт-Петербурга («комбинированный» Михаил Залывский/ «динамичный» Вадим Визельтер/ «свободный» Евгений Прусак) начала турнир с поражения от второй команды Ростова-на-Дону (Федор Согомонов/Алексей Зигаев/Александр Энговатов), несмотря на то, что по ходу вела 2:0. Но затем последовали победы над командами Архангельска (уже после написания статьи узнал, что команда Архангельска на турнир не приехала и, следовательно, матча не было) и Мурманска – оба раза со счетом 3:0. Соперником питерцев в матче за выход в плей-офф будет проигравший в поединке вторых команд Екатеринбурга и Самары.

Команда Ленинградской области (Вячеслав Аракелов/Никита Володин/Александр Есаков) сначала проиграла со счетом 1:3 Ингушетии (Абдул Курбанов/Артур Темиров/Руслан Алебкачев), после чего выиграла у третьей сборной Самары и первой сборной Екатеринбурга. Победу над екатеринбургской командой смело можно считать сенсацией. Аракелов начинает с разгрома в динамичную пирамиду недавнего триумфатора московского отбора к чемпионату мира Юрия Зуева – 3:0! Павел Кузьмин уравнивает шансы, обыграв в комбинированную Александра Есакова – 2:0. Теперь уже победитель питерского отбора Никита Володин выигрывает в контре в свободную у Вагифа Багирова, после чего Есаков приносит решающее очко, победив Кузьмина в доигровке. 3:1 – победа сборная Ленинградской области.

Из множества остальных результатов выделим победу юной команды Владимира (16-летний Кирилл Мельников, 15-летний Вадим Кистанов, 11-летний Антон Виноградов) над сборной Пензы. Виноградов выиграл у Артема Балова, затем пензенцы взяли два очка (Александр Муравьев обыграл Кистанова, Никита Башкиров – Мельникова), после чего владимирцы в доигровках вырвали победу (Кистанов и Мельников взяли реванш).

"Отметим, что в регламенте, по сравнению с предыдущими годами произошли серьезные изменения: вместо классической пирамиды теперь играют в динамичную до трех побед."

Меткое замечание. В качестве "алаверды" ещё одна цитата из сладких речей солнца отечественного бильярда П.Н.Завального:
"Во всяком случае, руководство Федерации единодушно во мнении: "Русской пирамиде" быть. ... Несправедливо забытая игра через многие годы возвращается любителям бильярда. " http://www.fbsrf.ru/node/621