Изнуряющий брейк Ломакина

Отмена отборочного турнира стала к этапам Открытого кубка Санкт-Петербурга по снукеру стало чем-то само собой разумеющимся и пора бы уже с этим свыкнуться.

В следующем году, вероятнее всего, будет принято решение отказаться от отборочных этапов и сразу проводить основной турнир. Остается только разработать механизм отбора восьмерки несеяных игроков, если желающих принять участие в этапе кубка окажется больше 16-ти.

На отборочный турнир заключительного этапа зарегистрировалось 10 игроков, причем двое в последний момент. Ими оказались юные ученики Ирины Горбатой - Ваня Каковский и Григорий Кудрявцев. Все они были допущены к основному турниру. Дело в том, что трое из восьми сеяных игроков - Кирилл Фирсов, Андрей Вилль и Пётр Савельев - заранее предупредили судью турнира Владимира Быкова о том, что не смогут принять участие. Еще один игрок позвонил и изъявил желание войти в число 16 участников 5-го этапа. В результате чего отказ получила Светлана Козырева, опоздавшая с заявкой. Жаль, ведь по факту сетка все-таки оказалась неполной - на турнир пришло 15 игроков.

Проходной в первом круге стала Ирина Горбатая. А вот один из ее учеников отличился. Зря Виктор Завьялов выражал неудовольствие участием юношей во взрослом Кубке, уповая на то, что для них есть свои турниры. Ваня Каковский убедительно доказал, что способен соперничать и со взрослыми снукеристами, причем не самыми слабыми. Показав очень неплохую игру, Ваня убедительно переиграл Михаила Ширяева, который, между прочим, является постоянным спарринг-партнером Кирилла Ломакина, со счетом 3:1.
Ваня Каковский одержал свою первую победу во взрослом КубкеВаня Каковский одержал свою первую победу во взрослом Кубке
Однако в следующем круге Роман Власов вернул Ивана с небес на грешную землю, став таким образом "могильщиком" обоих учеников Ирины. Сама чемпионка России попала под Мешулама Юльзари и тоже выбыла из турнира.

Самым запоминающимся моментом 5-го этапа стала полуфинальная встреча Кирилла Ломакина и Сергея Гулевича. Первый фрейм Кирилл выиграл с одного подхода, сделав серию 87 очков. Поверженный противник даже посвятил этому отдельный блог, назвав его "Новая реальность". Показать такой результат в формате официального турнира в России способны единицы. Для сравнения, в недавнем финале Открытого Кубка России лучший российский брейк показал Руслан Чинахов - 62 очка. После такого начала не только Сергей Гулевич, но и сам автор отличного брейка долго не мог прийти в себя, впоследствии так и не показав что-то хотя бы отдаленно похожее на этот результат.
Сергей Гулевич стал свидетелем "новой реальности"Сергей Гулевич стал свидетелем "новой реальности"
Однако сама победа Ломакина в турнире получилась очень убедительной. В пассиве у него только 2 проигранных фрейма - Гулевичу и Юльзари в финале. Как выразился Владимир Быков, к финалу Мешулам подошел, "испытав на себе изнуряющую хватку Романа Власова, длившуюся больше 4 часов". Разумеется, что после такого марафона самому возрастному игроку турнира было сложно показывать красивую игру. Не блистал и Кирилл, поэтому финал получился долгим и маловыразительным, завершившись со счетом 4:1. Выиграв три этапа из пяти, Кирилл Ломакин уверенно занял первое место в итоговом рейтинге Кубка.

А вот, как выглядит список участников Суперфинала, который состоится 14-16 декабря в клубе "Снукервилль-ЛДМ".