Возвращение Густова, обещание Лифмана и сумасшедшая игра Васильевой

Андрей Густов вернулся к руководству "Велесом", а значит, в ближайшее время нас ожидает много всяческих креативных мыслей и возвращение клуба на Комендантском на топовые позиции новостных рейтингов.

Возвращение, правда, кратковременное, ибо совсем возвращаться за руль так умело управляемого им клуба он не собирается. Однако за время своей активности Андрей наверняка успеет навести шороха. По крайней мере, в разговоре со мной он, как обычно, был переполнен морем разных идей. А еще его, как человека амбициозного, безусловно задевает доминирование в Лиге клуба на Турку,35, поэтому ответный удар Летнему кубку, думаю, не за горами. Что же, посмотрим, чем угостит нас легендарный бильярдный повар.

А пока он в качестве судьи провел турнир для "новичков" и "любителей" по свободной пирамиде с участием 28 игроков. Кстати, неплохие по нынешним не самым игровым временам цифры для рейтингового турнира. Ян Лифман без лишней скромности заявил, что приехал побеждать и приступил к реализации своих планов матчем со своей хорошей подругой Таней Васильевой. Дружба дружбой, но матч получился очень боевым, завершившись контровой партией.

В следующих матчах Ян продолжил демонстрировать чудеса своей кладки, уверенно перестреляв однофамильца столичного мэра и единственного в своем роде Илью Килимова. Самая длительная остановка произошла в четвертой встрече, когда его соперником оказался участник недавнего Кубка "Лонгони" Николай Прохоров. Яну удалось вытянуть и этот матч. В полуфинале Кирилл Хуперт не смог навязать борьбы. Остается последний матч. С кем? А с кем начинал.

Таня Васильева после поражения от Яна продемонстрировала потенциал, буквально уничтожив всех своих соперников. С двумя, правда, играть не пришлось. Видимо, они просто побоялись грозной соперницы и не явились на матч. Ну а Илья Килимов в полуфинале очень торопился на самолет, поэтому поливал по всем подряд, но не слишком удачно.

Но был у Тани на пути к финалу и один очень драматичный поединок. За выход в полуфинал она играла с Сергеем Гарышовым и "горела" 4:7 в "контре". При таком счете она умудрялась постоянно находить варианты для атаки, четыре из которых оказались результативными. А вот оборонительная манера игры Сергея обернулась фиаско. Фантастический "доезд"!

Финал Ян и Татьяна играть не хотели, но Андрей Густов уговорил. В качестве компромисса решили сыграть одну партию в "москву", а деньги, конечно, поделили пополам. Ян легко победил, получив рейтинговые очки, которые позволили ему второй раз в этом году обрести статус "профессионала".

1-е место: Ян Лифман
2-е место: Татьяна Васильева
3-е место: Кирилл Хуперт и Илья Килимов

Кристине Прокопенко 5 баллов за фоторепортаж.