Звезды бильярда на берегах Амура

Всеми ожидаемой, но далеко не простой победой сборной мира завершился в хабаровском клубе «Вираж» традиционный, уже четвертый по счету турнир на кубок мэра.

В заключительный день было сыграно три встречи, и настоящим откровением стала игра братьев Павлюков из команды Сахалинской области. Александр и Евгений фактически вдвоем пробились в финал, и один раз едва не обыграли приглашенных звезд.

Матч команды Сахалина и сборной мира за выход в финал по верхней сетке начался с победы старшего Павлюка, Александра, над Юрием Пащинским в свободную пирамиду до 30-х очков. Когда же Евгений Павлюк, обладатель кубка «Лонгони»-2009, ныне житель Мельбурна обыграл Александра Паламаря в «невку», «суперсборная» оказалась на грани поражения. Но третий игрок команды Сахалина, Виталий Лим, не смог поддержать боевой порыв братьев Павлюков. Евгению Курте за две партии в комбинированную пирамиду он забил всего один шар, и счет стал 2:1.

Началась доигровка, и Павлюк-старший получает шанс еще раз обыграть Пащинского. В американке до 15-ти шаров он ведет 13:6, находится на ударе в хорошей позиции, но…промахивается. Юрий выходит и забивает 9 с кия. 15:13, сборная мира сравнивает счет. Контровой матч выходят играть Паламарь и Павлюк-младший. Динамичная пирамида до 2-х побед. Первую партию Паламарь выигрывает в последнем шаре, во второй Павлюк сыгрывает 13 шаров с разбоя, и счет сравнивает. Начинается «контра в контре». И при счете 2:1 в свою пользу Паламарь забивает шесть с кия, и выводит сборную мира в финал. Сенсации не случилось…

Сахалинцы тут же становятся играть следующий матч – с командой Хабаровска. И вновь Александр Павлюк открывает счет, на этот раз победив Дмитрия Володина. Вадим Визельтер выигрывает у Виталия Лима – 1:1. Многое решается во встрече Роберта Гамбаряна и Евгения Павлюка. Хабаровчанин ведет 2:1 и 7:3 по шарам в четвертой партии, но «не доезжает». Павлюк забивает пять с кия, а затем побеждает в контре. 2:1 в пользу Сахалина. Володин выигрывает в переигровке у Павлюка, счет сравнивает, и все решает второй матч Гамбарян - Е.Павлюк. На этот раз полное преимущество у сахалинца – 2:0, и сборная Хабаровска остается на третьем месте.
Ну а финал прошел уже со значительным перевесом Пащинского, Паламаря и Курты. Тон задал Юрий, со счетом 40:25 победивший Александра Павлюка. Матч Паламаря с Евгением Павлюком стал решающим, «австралиец» вновь показал хорошую игру, но все-таки Саша выиграл – 3:2. Заключительное очко команде принес Евгений Курта – единственный игрок турнира, который не проиграл ни одной встречи. Чемпион Сахалина Виталий Лим сумел выиграть у белоруса одну партию, итоговый счет 3:1 в пользу Курты и 3:0 – победа сборной мира.

Приз за лучшую серию выиграл Евгений Павлюк, забивший в невскую пирамиду 14 шаров с кия. За этот результат Евгений получил 14 тысяч рублей - по тысяче за каждый шар.

Поездка на Дальний Восток во многом удивила. Здесь явно начинается бильярдный бум. Десятки игроков (только на турнире участвовало 20 команд из Хабаровска, Сахалина, Владивостока, Находки, Благовещенска, Уссурийска, Амурска, Тынды, Комсомольска-на-Амуре), работают детские школы, в каждом городе федерации, которые организовывают турниры, бильярд поддерживают местные власти. Турнир освещался телевидением, а Пащинского с Паламарем пригласили в студию, где они давали интервью в прямом эфире. И, пожалуй, главное, что есть люди, которые настолько любят бильярд, что готовы вкладывать в него значительные средства – и особая благодарность владельцу клуба «Вираж» Дмитрию Писареву, которого Пащинский, Паламарь и Курта полушутя-полусерьезно называют тренером своей команды. С такими людьми вопрос в том, войдет ли Дальний Восток в число лидеров в бильярде уже не стоит. Вопрос - когда это случится. Есть ощущение, что это произойдет раньше, чем мы предполагаем.

До новых встреч на берегах Амура!

Материал «Бильярд Спорта».

Изображение пользователя Amina.

Спасибо за напутствия, будем стараться!
Особая благодарность мэру города Хабаровска Соколову Александру Николаевичу, начальнику Управления по физической культуре и спорту администрации г. Хабаровска Паршину Валерию Георгиевичу Федерации бильярдного спорта Хабаровского края в лице президента - Апанасенко Геннадия Васильевича, председателя совета и идейного вдохновителя создания Федерации Хабаровского края Катаева Георгия Ивановича, за развитие, организацию и популяризацию БИЛЬЯРДНОГО СПОРТА на Дальнем Востоке!

Федерация Бильярдного спорта Хабаровского края выражает благодарность партнерам соревнований!