Впервые первый

Первая победа Александра Николаева в первом для него крупном турнире среди "новичков" и "любителей".

Третий коммерческий турнир в БК "Гермес-Меркурий" собрал 49 игроков, в том числе 12 в статусе "новичок". Фаворитами турнира признавались Дмитрий Герасимов, Антон Ярцев, Александр Шин, Семён Березин и Михаил Андреев. В целом тон турнирных баталий задавали "любители", особенно ярко заявил о себе игрок из Череповца Владимир Смирнов, который на старте турнира опустил в "подвал" будущего победителя Александра Николаева (на фото), для которого этот турнир был первым.

Надо отдать ему должное, он не сломался после нокаута от Смирнова и постепенно перемещался вверх к заветной "олимпийке". Здесь в своей первой встрече с Александром Митрохиным он проигрывает в первой партии со счетом 2:8. В этот момент, мне кажется, Александр Митрохин посчитал, что ему достался легкий соперник, стал играть немного небрежно и Александр Николаев во второй партии одерживает психологически очень важную победу, которая в итоге привела к победе во встрече со счетом 3:1.

Наблюдавший всю встречу будущий соперник Николаева Роман Комисарук в беседе со мной сказал: "Я, пожалуй, легко разберусь с любым из них". Возможно, эта самоуверенность и недооценка соперника сыграли с ним злую шутку. В игре с Николаевым Романа нельзя было узнать, он не забивал сравнительно простые шары и совершал массу ошибок. Можно сказать, что это не Николаев выиграл, а Комисарук проиграл.

Следующий соперник Николаева - Александр Самсонов, уверенно со счетом 3:0 обыгравший "новичка" Виктора Нагая. Необходимо отметить, что Самсонову подфартило. Его соперник по четвертьфиналу Михаил Андреев не явился на встречу. В результате Самсонов играл с Николаевым без особого напряжения, посчитав, что попадание в полуфинал уже для него большое достижение. Он проиграл встречу со счетом 1:3, но ушел с турнира весьма довольный достигнутым результатом.

Ну а соперник Николаева по финалу Семен Березин подошел к финалу сильно уставшим. Ему пришлось в очень упорных поединках одолеть сначала Юрия Голубина, а затем очень сильного игрока Дмитрия Герасимова. Финал турнира был достаточно напряженным, об этом свидетельствует 5-я партия, в которой счет по шарам был 6:1 в пользу Николаева, и здесь Семен продемонстрировал бойцовский характер, доведя до 6:6, и только ошибка Семена привела к победе "новичка" в турнире. Несомненно, теперь Александр должен играть в следующих турнирах только в ранге "любителя". Этот уровень будет ему присвоен. Поздравляем Александра с победой и пожелаем ему успехов в грядущих баталиях.

1-е место: Александр Николаев
2-е место: Семён Березин
3-е место: Александр Самсонов и Дмитрий Герасимов

Необыкновенно светлый фоторепортаж от Кристины Прокопенко прилагается.