Максимум Аллена

Экс-лидер мирового рейтинга Марк Аллен оформил максимальный брейк на турнире British Open.

British Open выделяется на фоне остальных рейтинговых турниров тем, что здесь не предусмотрена турнирная сетка. Перед каждым раундом проводится жеребьевка, поэтому игроки из топ-16 могут встретиться друг с другом уже на старте соревнований.

Так, например, входящие в элиту мирового рейтинга Марк Аллен и Гэри Уилсон сразились уже в самом начале, и трудовую победу над англичанином Аллен одержал только в решающем фрейме — 4-3.

В дальнейшем ему удалось вписать свое имя в историю турнира и оформить максимальный брейк во встрече против бельгийца Бена Мертенса. Для Аллена этот максимум стал 4-м в карьере, а в истории снукера это 205-й подход величиной в 147 очков.

Любопытно, что Аллен максимуму делал реже, чем серию в 146 очков. Один из самых редких брейков в истории снукера он оформлял 5 раз.

Сделать максимум всегда приятно, но у Аллена на этой неделе есть и результат. Мертенса он обыграл 4-1, а в этот же день еще и справился с Крисом Уэйклином, который на прошлой неделе дошел до полуфинала English Open.

Теперь Аллена ждет матч с Джаддом Трампом, который все никак не может оформить 1000-й сенчури, хотя он провел достаточно встреч. Лидер мирового рейтинга обыграл Роберта Милкинса (4-1), Райана Дэя (4-2), Марка Дэвиса (4-2) и Стивена Магуайра (4-2), но за 16 выигранных партий сделал только один сенчури. Пока у Трампа 999 трехзначных брейков.

Неделю назад одним из героев стал Ишприт Чандха из Индии, добравшийся до полуфинала на English Open. На этой зажигал Рори Тор из Малайзии — ему удалось убрать с дороги двух экс-чемпионов мира Марка Уильямса (4-1) и Нила Робертсона (4-3), а с третьим титулованным игроком справиться не удалось — Тор уступил Джону Хиггинсу со счетом 0-4.

Шотландец за выход в полуфинал поспорит с Эллиотом Слессором, который не пустил в четвертьфинал действующего чемпиона мира Кайрена Уилсона.

Очень тяжелый путь к четвертьфиналу проделал Марк Селби, но и соперники у четырехкратного чемпиона мира были непростые. Англичанин победил Пана Цзюньсюй, Юаня Сыцзюня и Тепчайа Ун-ну в решающих партиях — 4-3.

Впереди еще один матч, в котором могут быть сыграны все фреймы, поскольку Селби сразится с Дэвидом Гилбертом. Месяц назад на турнире в Китае Гилберт победил Селби со счетом 5-4.

Еще одну четвертьфинальную пару составили финалист последнего чемпионата мира Джек Джонс и Оливер Лайнс, занимающий 99-е место в мировом рейтинге. Англичанин в 3-й раз в карьере сыграет в четвертьфинале рейтингового турнира.