Новый "шпиль" в ЛЛБ или случайный герой уик-энда?

Главным возмутителем спокойствия минувшего игрового уик-энда в Лиге любителей бильярда стал 42-летний уроженец Читы Андрей Ермаков, выигравший два турнира подряд.

Свой триумфальный поход Андрей начал с субботней победы в клубе "Гермес-Дыбенко", где он проиграл всего одну партию в пяти матчах. Кроме первого места, он получил и повышение уровня, став "любителем", Казалось бы, такой переход должен отразиться на результате. Во-первых, Ермаков никогда не был "единичкой", во-вторых, турнир в "Алиби" подразумевал формат "для всех желающих".

Правда, среди 29 желающих полностью доминировали "новички" и "любители". Двоих игроков (Дмитрий Тананыхин и Алексей Захарчук) делегировали "профи", а Станислав Соколов отдувался за всех "экспертов". Забегая вперед скажу, что отдувался очень даже неплохо, выйдя в финал и проиграв по пути только две партии в пяти встречах.

Я бы, честно говоря, сделал ставку на Тананыхина, но деньги бы свои потерял, потому что самарский игрок продержался только до первого круга плей-офф, где встретился со своим одноуровневым коллегой Захарчуком и уступил в "контре". Ну а сам Алексей сошел с дистанции в следующем круге, потому что не смог справиться с Андреем Кирилловым.

А что же наша новая звезда? Уже в первом круге ему достался очень непростой соперник - экс-"профи" Дмитрий Лужкин. Итог - 3:1 в пользу Ермакова. Самым тяжелым получился матч следующего круга с Алексеем Румянцевым. Равные по силам игроки без 15 минут 2 часа выясняли отношения, завершив их в контровой партии в пользу читинца. Затем последовала парочка не самых сложных матчей. А вот полуфинал с Олегом Куликовым, несмотря на счет 3:1, катали очень долго, особенно для динамичной пирамиды. Зато финал пролетел, как одно мгновение. Один из сильнейших юниоров города почему-то не смогу или не захотел оказать Андрею достойное сопротивление, уступив всухую.

1-е место: Андрей Ермаков
2-е место: Станислав Соколов
3-е место: Олег Куликов и Андрей Кириллов

Дарья Гордова предлагает повнимательнее рассмотреть игроков.