Northern Ireland Open: Трамп сенсационно проиграл, Уайт поругался с судьей

В Белфасте проходит рейтинговый турнир Northern Ireland Open. К среде борьбу за титул продолжают 11 игроков из топ-16. Одним из неудачников стал Джадд Трамп.

Во вторник второй номер мирового рейтинга Джадд Трамп потерпел неожиданное поражение от ирландца Аарона Хилла, который в межсезонье через Q School сохранил место в мэйн-туре.

Сотня во второй партии (109 очков) стала единственным хорошим моментом для Трампа в матче. Все остальные фреймы он проиграл – 1-4.

Также из топ-16 уже вне борьбы за победу Райан Дэй (проиграл в квалификации в августе Бену Уолластону), Чжао Синьтун (потерпел поражение в квалификации от Лю Хаотяня в воскресенье), Джек Лисовски (уступил в понедельник Ли Хану) и Стюарт Бинхэм (всухую проиграл Дэвиду Лилли во вторник).

Едва не сошел с дистанции Кайрен Уилсон. Он уступал 1-2, 2-3 находящемуся на 101-й позиции мирового рейтинга Шону О’Салливану, но все-таки добился победы – 4-3.

Успешно идет по турнирной сетке Нил Робертсон, который после осечки Трампа станет вторым в мировом рейтинге. Австралиец проводит свой первый рейтинговый турнир в сезоне. До этого он играл только на пригласительных соревнованиях.

Робертсон стремится собрать все титулы на этапах Home Nations. Он выигрывал Scottish Open в 2017 году, Welsh Open в 2019-м и является действующим чемпионом English Open. Не хватает только победы на Northern Ireland Open.

На этой неделе Робертсон разгромил шотландца Фрейзера Патрика со счетом 4-0 и победил Фаня Чжэньи из Китая – 4-2. Следующим соперником австралийца будет Джон Астли, который обыграл Робертсона в первом круге UK Championship-2021.

Джимми Уайт ожидаемо проиграл Люке Бреселю – 0-4. Но в четвертой партии этого матча 60-летний Уайт поругался с судьей Беном Уильямсом и схватил предупреждение. Рефери объявил, что заказан синий шар, а Уайт его исправил, назвав коричневый. Уильямс со смехом назвал коричневый шар, а Уайт недовольно спросил судью: «Что в этом смешного?» и показал жест рукой. Уильямс сменил смех на строгий тон и сделал Уайту предупреждение.