Весь мир в кармане

Шейн Ван Боунинг стал чемпионом мира! Титул, которого столь страстно желал американец, добыт на 20-м году игровой карьеры. История, представляющая собой готовый сценарий для Голливуда.

Программа заключительного дня чемпионата мира по «девятке» включала два полуфинальных матча и финал. Первыми к центральному столу на «Маршалл-арена» вышли Альбин Оушан и Абдулла Аль-Юсеф. Действующий чемпион мира против игрока, лучшее достижение которого — финал Азиатских игр 2013 года, где он опередил многих звезд, уступив только Карло Бьядо. Австриец начал матч, как подобает явному фавориту, сразу выиграв три партии. Возможность сделать свои первые удары в матче игрок из Кувейта получил только после фола Альбина при попытке выполнить джамп. Лишь несколько оказались точными, а затем последовал промах. Оушан в ответ превосходно выполняет сложный выход, и вскоре удваивает преимущество, доводя его до шести партий — а затем и до восьми, собрав с кия ровно половину из них.
При счете 8-0 Оушан впервые промахнулся, играя по лузе. Второй в матче визит кувейтца к столу немногочисленные зрители встретили аплодисментами, подбадривая безнадежно отстающего в счете аутсайдера. При продолжавшейся поддержке Аль-Юсеф выиграл не только эту партию, но и следующую. Но очередного промаха Оушан ему уже не простил. 11-3. Тут, как говорится, без вариантов.

Иная история читалась в преддверии второго полуфинала. Александрос Казакис в прошлогоднем финале «Мастерс» показал сенсационный уровень и нанес Ван Боунингу болезненное поражение 9-0. И впору было ожидать от новой встречи любого исхода. Шейн получает преимущество в две партии, Алекс сравнивает. И тут же впервые выходит вперед после того как соперник, атакуя среднюю лузу, перерезает двойку. Наступает ключевой отрезок матча: Ван Боунинг выигрывает шесть безответных партий, одну из которых благодаря забитой с разбоя девятке, и ведет 8-3.
Казакис и не думает сдаваться. Сокращает до «-3», Шейн роняет биток — и уже 8-6. И 8-7! На очередном разбое грек забивает пять шаров… включая биток. Для американца это стало своего рода сигналом, что пора ставить точку, чтобы избежать необходимости совершать новый подвиг. И, выиграв две партии, он взял и заключительную. Несмотря на нерезультативный разбой, вышел победителем из недолгого обмена отыгрышами.

...Таким образом, оба игрока, показавшие на чемпионате мира лучшую игру, добрались до финала турнира. Что бывает не так уж и часто; гораздо чаще они пересекаются на более ранних стадиях. К тому же за последние годы Ван Боунингу и Оушану нет равных с точки зрения результатов именно на чемпионатах по «девятке»: на счету этой пары семь финалов! В одном из которых они встречались лицом к лицу. И тогда, в 2016-м, победу праздновал Оушан. Для Ван Боунинга же то поражение стало вторым за два года, и с тех пор эти нереализованные возможности преследовали его постоянно, год от года становясь все более тяжким грузом. Говоря об обладателе более полусотни титулов крупнейших турниров, неизменно вспоминали, что чемпионом мира Шейн все же не был.

В интервью, записанном перед финальным матчем для телеэфира, Ван Боунинг откровенно признавал, что в случае победы этот день станет самым значительным за все те 19 лет, что он держит в руке кий. По пути к финалу Шейн уже разобрался сразу с несколькими «долгами» прошлого (Ко Пинь Йи, Чан Жун Линь, Казакис), и каждый из матчей сложился непросто. А теперь, чтобы достичь своей мечты, требовалось победить действующего чемпиона мира. Который не только оказался препятствием в финале ЧМ-2016, но и в октябре минувшего года выбил американца в полуфинале International 9-ball Open. Чем не сценарий для кинофильма?

А Альбин Оушан, для которого этот финал чемпионата мира как-то незаметно стал уже четвертым (!) в карьере, стремился повторить сразу два рекорда, принадлежащие Эрлу Стриклэнду. Во-первых, отстоять титул чемпиона второй год кряду (что не удалсь Карло Бьядо в 2018-м), во-вторых, стать трехкратным чемпионом. И тем самым войти в когорту великих игроков.

Начало матча заставило болельщиков Ван Боунинга поволноваться. Уже в дебюте 2-й партии он ошибся на резке. Альбин достигает перевеса в счете 4-2. На разбое австрийца падает в лузу биток, Шейн подобрал открытую позицию, а затем вернул себе лидерство, сыграв комбинацию 1-9. Вскоре впереди снова Оушан, 6-5. Он отлично отыгрывается, пряча биток за преграду из двух шаров. Кто бы мог представить, что после этого он не сделает ни одного удара на протяжении семи партий?!

Ван Боунинг изумительно точно выверенным ударом от борта забивает единицу. Умыкнув партию буквально на ровном месте, американский игрок принялся наращивать свое преимущество. Сразу после полуфинала, где не всегда получался разбой, Ван Боунинг отправился отрабатывать именно этот элемент. И даже в финале продолжал искать оптимальный вариант, понимая, что от этого удара зависит очень многое. В итоге даже поменял предпочтительную правую сторону стола на левую — при ударе оттуда шары заходили надежнее. Результатом стали шесть набранных очков!
12-6, и после очередного начального удара игры по первому шару нет. Оушан наконец у стола после отыгрыша, но фолит на джампе. Вступление ударом с руки, чтобы оформить чемпионство — для Шейна лучше и не придумаешь. С третьей попытки он становится лучшим на чемпионате мира: карьерная вишенка на торте, которая в свете всех обстоятельств стала размером с арбуз...

Браво, Шейн Ван Боунинг! И давайте поблагодарим Мику Иммонена. За тот самый распоследний шанс, который он невольно предоставил американцу. Именно в том матче зажглась искра, из которой разгорелось пламя начавшей было угасать игровой страсти. Жажды новых побед. Себе Шейн давно уже все доказал, теперь ему нечего доказывать и всему миру.

(Фото — Taka G.Wu, Matchroom Multi Sport)