"Американка" в канун Дня Всех cвятых

Весьма своеобразно решили отметить кельтский праздник Хэллоуин тридцать два бильярдиста Лиги. Они собрались на последний рейтинговый турнир октября в клуб "БиллиON".

Несмотря на зловещую подоплеку, турнир в клубе "БиллиON" прошел в приятной и дружеской атмосфере, и, что также важно - весьма оперативно. Семь с половиной часов потребовалось игрокам для того, чтобы сыграть сетку на 32 в Свободную пирамиду.

С учетом того, что данный турнир был последним из рейтинговых турниров ЛЛБ в уходящем месяце, судье турнира (в лице меня) было также разрешено принять участие. Однако, особых лавров я не снискал. Как внезапно выяснилось, играя постоянно в игры одним шаром, очень тяжело перестроиться на "американку". Запутавшись в невообразимом количестве битков на столе, я последовательно уступил 1:3 и 0:3 в двух встречах и закончил свое участие в турнире.

А главными героями турнира оказались двое "профи": Андрей Бехтерев и Карен Бегджанян, каким-то поистине магическим образом связанные друг с другом. Карену с Андреем действительно не было равных сегодня, поэтому они и встретились в турнире дважды - сначала во втором круге, а через шесть с лишним часов - в финале.

Станислав НамСтанислав НамКарен продемонстрировал в ходе турнира просто потрясающую стабильность, дойдя до финала без поражений с разницей выигранных/проигранных партий восемнадцать к пяти. Единственным игроком, сумевшим довести встречу до "контровой" партии оказался большой "любитель" бильярда Станислав Нам в четвертьфинале. Но, в решающей партии маркер с "Автовской, 35" победил завсегдатая клуба "Veles" - 3:2.

Дмитрий ТананыхинДмитрий ТананыхинПобедив в таком непростом матче, Карен затем столкнулся в полуфинале с уроженцем Самары, "профи" Дмитрием Тананыхиным. Дима также показал сегодня отличную игровую форму, выиграв три из четырех встреч на пути к полуфиналу "всухую" - со счетом 3:0 были обыграны Кирилл Семёнов, Антон Харьков и Владимир Лихонин. Нельзя не упомянуть об интересном факте: на пути к восьмерке лучших ученик Дмитрия Шкоды-младшего Владимир Лихонин в "контровой" обыграл опытного Дмитрия Шкоду-старшего.

Матч между Кареном и Дмитрием оказался отличным подтверждением того факта, что семь шаров на полке, даже при игре в "американку" - это еще не победа. Дважды Дмитрию для выигрыша в партии не хватало одного шара, и оба раза Карен, благодаря потрясающей психологической устойчивости и практически безупречной кладке выигрывал партию. Причем, заключительную партию матча Карену удалось "вытащить", проигрывая 1:7 по шарам! Итогом встречи стала победа Карена Бегджаняна со счетом 3:1.

В заключительном матче турнира Карен снова встретился с Андреем Бехтеревым, выигравший ради этой встречи четыре матча. Сначала, в "подвале" был обыгран завсегдатай клуба "БиллиON", "профи" Кирилл Семёнов - 3:0, затем, уже в "олимпийке" со счетом 3:1 пал еще один "профи" Игорь Медведников из El Faro на Белы Куна. А потом, в четверть и полуфинале Андрей выиграл две непростых "контровых" партии у "новичков" - Ивана Шмойлова и Анатолия Мухаметова.

В финале Андрею не удалось отомстить обидчику за поражение на предварительном этапе. Выиграв первую партию, он затем проиграл три партии подряд, уступив, как и в первой встрече, со счетом 1:3. Поздравляем Карена с победой в турнире, а Андрея Бехтерева со вторым финалом подряд.

1-е место: Карен Бегджанян
2-е место: Андрей Бехтерев
3-е место: Анатолий Мухаметов и Дмитрий Тананыхин

Как всегда красочная фотогалерея от Марии Новоселецкой, отлично передающая атмосферу соревнования находится здесь