Олимпийский день Алиша Мамедова

Бильярдисты Мордовии отметили 100-летие образования Олимпийского комитета России турниром по динамичной пирамиде, который состоялся в минувшие выходные.

Для последнего турнира первой половины сезона была отмечена довольна высокая явка участников — 43 человека, причем украшением турнира стал приезд двух крепких КМС из Саратова Михаила Розенфельда и Эдгара Амиряна, которые решили попробывать свои силы в игре с мордовскими спортсменами, тем самым приобщившись в празднованию знаменательной даты.

Присутствие на открытии турнира заместителя министра спорта, физической культура и туризма Республики Мордовия Учайкина Вячеслава Федоровича придало статусности самому мероприятию. Он поздравил всех участников с праздником и выразил надежды, что бильярд рано или поздно станет олимпийским видом спорта, где наши спортсмены будут добиваться наивысших результатов.

Поприветствовав участников соревнований, президент федерации бильярдного спорта Республики Мордовия Ситников Юрий Федорович дал старт турниру.

Первый день не принес неожиданностей. Определились 16 сильнейших, которые прошли в «олимпийку» на второй день. Однако, для уменьшения нагрузки на финальный день две пары провели встречи в 1/8 финала: Мамедов Алиш со счетом 3:1 обыграл Корочкова Руслана, а Сучканцев Андрей, проявив гостеприимность, уступил саратовцу Михаилу Розенфельду со счетом 0:3. Андрей по итогам турнира стал обладателем приза от компании Билайн за серию в 9 шаров с кия.

Первые встречи второго дня соревнований стали финальными для гостей из Саратова. Эдгар Амирян в контровой партии уступил Филимонову Дмитрию (2:3), а Михаил Розенфельд потерпел поражение от «тяжеловеса мордовского бильярда» из Рузаевки Колядина Олега (0:3).

Истинный спортсмен, лидер мордовского чемпионата сезона 2011 года, приемник Пешева Станислава Мамедов Алиш в очередной раз доказал свой статус, выиграв очередные соревнования. В финале Алишу противостоял Колядин Олег, который не смог сломить волю к победе Мамедова, проиграв со счетом 0:4. В игре за третье место Крапивин Игорь обыграл Кирюшина Сергея со счетом 4:1.

В итоге символические награды, денежные призы и подарки от компании «Билайн» получили:
Мамедов Алиш (1 разряд, Саранск) — 1 место;
Колядин Олег (1 разряд, Рузаевка) — 2 место;
Крапивин Игорь (1 разряд, Саранск) — 3 место;
Кирюшин Сергей (1 разряд, Саранск) — 4 место.

Федерация бильярдного спорта Республики Мордовия выражает огромную благодарность компании «Билайн» за предоставленные призы и постоянную поддержку бильярдных турниров.

25 июня в клубе «Страйк» (г.Пенза) состоится ответная товарищская встреча 8х8 между сборной Мордовии и Пензенской области.

В течение летних каникул сильнейшие бильярдисты Мордовии будут проходить тренеровочные сборы для подготовки к командному кубку России по пирамиде, который будет проходить в п.Небуг Туапсинского района с 6 по 10 сентября. ФБС РМ планирует сформировать 2 команды для участия в этих соревнованиях. Отбор в сборную намечен на 23 июля.