Второй день чемпионата Европы: дальше только "олимпийцы"

Второй игровой день чемпионата Европы по свободной пирамиде определил 16 сильнейших у мужчин и 8-ку у женщин.

У девушек сегодня определились четвертьфиналистки. Чемпионка Европы по свободной пирамиде 2010 и последняя петербурженка Ольга Милованова уступила в «нижней» сетке белоруске Александре Гильзес и покинула турнир.

В восьмерку пробились пять россиянок, две белоруски и только одна представительница Украины. При этом сетка достаточно удачно развела российских бильярдисток: лишь один матч им придется сыграть между собой: Ксения Крюкова встретится с Екатериной Казаковой. Диане Мироновой досталась в соперницы белоруска Александра Гильзес, а Наталье Корневой ее соотечественница чемпионка Европы 2009 г. Виолетта Климова. Евгении Ромодиной предстоит встретится с Заряной Притулюк.

на весь экран

Состав мужской «олимпийки» получился в достаточной степени интернациональным: больше всего, конечно, россиян — семеро, пятеро украинцев, два представителя Молдовы и по одному от Беларуси и Азербайджана.

Нужно заметить, что большинство украинцев (четверо из пяти: Ярослав Тарновецкий, Евгений Талов, вышли в «плей-офф» по «верху», в то время как россияне, напротив, пробивались через «низ», причем последний тур вышел на редкость бескомпромиссными: 7 из 8 матчей закончились только в "контровой" партии. Ростовчанин Владислав Осьминин "выбил" белоруса Евгения Курту. В двух российских противостояниях Сергей Горыславец и Сергей Тузов уступили Евгению Назаренко и Юрию Пащинскому. Владимир Петушков обыграл Никиту Волика, а Павел Радионов - Александра Банного. И только Сергею Крыжановскому относительно легко далась "сухая" победа над Петром Сесекиным.

В мужской сетке «олимпийки», опять же, только в одном матче встречаются представители одной и той же страны: между собой сыграют россияне Юрий Пащинский и Никита Ливада. Выделить какую-то конкретную встречу как особо интересную и потенциально зрелищную трудно: каждое имя уже почти самостоятельный бренд :).

Третий день турнира, как всегда станет самым насыщенным и интересным. Матчи стартуют в 10:30 msk.

Изображение пользователя Алина.

12:30 msk: У мужчин закончились 5 встреч 1/8 финала. Результаты весьма непредсказуемые. Сергей Крыжановский обыграл Александра Паламаря со счетом 6:2 и в четвертьфинале играет с Ниязи Халафовым, "технически" выигравшим у Ярослава Тарновецкого. Евгений Талов и Юрий Пащинский с одинаковым счетом 6:3 выиграли у Владимира Петушкова и Никиты Ливады. Вышел в четвертьфинал Евгений Салтовский, обыгравший Дмитрия Райкова со счетом 6:4.

Два матча 1/4 финала уже стартовали. Евгений Талов играет с Виджаем Дрангоем, а у Сергея Крыжановского с Ниязи Халафовым счет 2:2.

У девушек определились две полуфиналистки: Евгения Ромодина в "контровой" обыграла Заряну Притулюк, а Диана Миронова выиграла у Александры Гильзес со счетом 4:1.

13:10 msk: Украинец Павел Радионов в "контровой" обыграл Александра Чепикова. К полуфиналу у мужчин останется, в лучшем случае, только один россиянин: даже если Владислав Осьминин выиграет у Артема Моисеенко (сейчас счет 4:4), ему предстоит встретится с Юрием Пащинским.

14:15 msk: Первым финалистом турнира стал Сергей Крыжановский. Со счетом 6:3 он обыграл азербайджанца Ниязи Халафова. Евгений Талов ведет во встрече с Виджаем Дрангоем - 2:1, а Павел Радионов выигрывает у Евгения Салтовского со счетом 4:3.

Последним четвертьфиналистом стал Владислав Осьминин, взявший девятую и десятую партии в матче с Артемом Моисеенко (6:4).

У девушек снова весь пьедестал будет российским: вышла в полуфинал Ксения Крюкова, "всухую" обыгравшая Екатерину Казакову. В данный момент она ведет во встрече с Дианой Мироновой - 1:0.

14:20 msk: Павел Радионов стал третьим полуфиналистом: со счетом 6:3 он выиграл у Евгения Салтовского. Юрий Пащинский взял первую партию в матче с Владиславом Осьмининым.

17:50 msk: На чемпионате Европы определились финалисты: мужской финал будет украинским, а женский - российским.

У девушек оба полуфинала закончились в "контровой" партии: Евгения Ромодина выиграла у Натальи Корневой, а Ксения Крюкова одержала победу на Дианой Мироновой.

У мужчин в финале сыграют Евгений Талов, обыгравший Сергея Крыжановского со счетом 6:3 и Павел Радионов, с преимуществом в 2 партии выигравший у Юрия Пащинского.